13 февраля 2024 г. 20:58

5 КАКАЯ ТАМ ПРЕИСПОДНЯЯ У ДРЕВНИХ ИРЛАНДЦЕВ?

Её забрали из дома, отняли от родителей вместе с сёстрами, заставили забыть и пытались сделать рабой... чужой воли, чужих интересов, чужой жизни. А когда она отчаялась и начала мстить, её обвинили в жестокости, стараясь внушить вину...

И знаете, что? У них получилось...

"... что такое справедливость - решают короли."

°°°

Эта книга красивый ретеллинг древней ирландской притчи или легенды о Детях Лира, где главной героиней и злодейкой выступает Ифа. Именно о ней говорю выше.

Книга представляет собой предание, так сказать официальную версию, а Ифа рассказывает, как было на самом деле.

Это что-то вроде исповеди, воспоминаний, попытке разобраться в себе и былых временах.

Ифа ребёнком попала в дом правителя. Её и двух сестер забрали от родителей в качестве залога, чтобы те подчинялись. Приёмный отец в принципе хорошо относился к девочкам, пока они не выросли.

А дальше? А дальше детство закончилось, и девочек приёмный отец рассматривал как "дойных коров", которых можно отдать верным подданным или врагам в качестве трофея или обеспечения лояльности и верной службы.

Сироты оказались всего лишь способом, вещью власть держащих, которые планировали получить максимальную выгоду.

Всех троих ждёт разный финал, но ни один из них не будет счастливый. Одна девушка обретёт семью и счастье материнства, но не надолго; другая займёт её место, чтобы совершить страшный поступок, что навсегда войдёт в ирландский фольклор; третья сгинет в реке истории, хотя возможно, у неё было больше шансов стать счастливой.

Легенда не только о волшебстве, магии, богах и их детях, она о простых людях, что оказались в игре, правил которых им не дано узнать, в игре, где они не просто пешки, а пыль, что стирают перед началом партии.

Но самое интересное то, что Ифу - рассказчицу и главную "злодейку" - убедили в её вине. Не отрицаю, что она поступила плохо, ужасно и несправедливо к детям, но как поступили с ней? С самого детства у неё не было шанса... И возможно, её поступки - преступления, тогда дела окружающих должны им гарантировать прямой билет в ад... Какая там преисподняя у древних ирландцев?

°°°

Книга мне очень понравилась. Хорошее фэнтези на основе ирландского мифа. Но это не только красивая сказка. В книге поднимаются вопросы, что актуальны и сейчас: место женщины в обществе, справедливость, семейные ценности, право на правосудие для всех и так далее.

Особо хочу отметить оформление книги: помимо твёрдой обложки и белых листов внутри вас ждут иллюстрации в виде древних символов и просто красивые рисунки. В общем издательство постаралось. Подарочная книга.

Единственный минус (или особенность), что могу выделить так это то, что повествование похоже на размеренный рассказ древней легенды у костра. Нет спешки, нет безумного ритма, наоборот, будто сидишь под тёплыми одеялом, и кто-то рядом рассказывает древнюю сказку, не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой.

°°°
P. S. На месте Ифы за все произошедшее я бы так не мелочилась, как она. Просто бы спалила все там дотла! Но у неё по легенде не было столько магических сил, к сожалению.

"... и в смутный час не стыдно сделать то, что нужно сделать, чтобы выжить."

Источник