13 февраля 2024 г. 20:20

5 Три сестры, три королевы

Мое первое знакомство с автором и сразу любовь. Слышала очень противоречивые отзывы конкретно на эту историю. Кто-то говорит, что повествование невообразимо скучное и бессмысленное, кто-то утверждает, что Грегори в любой своей воплощенной истории прекрасна. У меня были спорные ощущения, но я все равно очень сильно хотела познакомиться с автором, потому что в свое время мне очень понравились фильмы и сериалы про эту эпоху, например, “Тюдоры” и “Последняя из рода Болейн”. Сюжеты я уже толком и не помню, только дух постоянных кровавых интриг.

В этой истории нам рассказывают о трех сестрах, точнее двух сестрах и одной невестке. Девушки познакомились в детстве и пронесли свое знакомство через всю жизнь. Воспитывали их как должно, поэтому не могу в полной мере обвинить их в снобизме или излишней червивости, зависти или лицемерии. Подобные мысли вкладывались в умы наследников. Как бы не хотелось, но такое было. Дети пытаются дружить, но при любом удобном случае брызжут ядом. А что поделаешь, битва за десяток престолов она такая.

Я не смогла ни к кому полностью проникнуться симпатией. Каждый герой меня по-своему очаровывал и раздражал. Яков восхищал своей любовью к детям и жене, но и одновременно раздражал своей показушностью внебрачных отношений и полчищем детей. Мне было жаль его жену Маргариту. Екатерина для меня вообще невнятная личность, верившая в незыблемость семейных уз, отчаянно рожавшая без остановки мертвых детей. Ну а Мария, как была с детства бабочкой, так и осталась.

В центре сюжета стоит все же жизнь Маргариты. Подобна танку прет на амбразуру. Желает мужа, желает сына, желает престол, желает другого мужа и так до бесконечности. На мой взгляд она каждый раз требует своего, добивается всего, чего не пожелает, но случись малейшее препятствие, отступает и бежит. Знаете чего я ей никогда не прощу? Она бросила детей, она развернулась и ушла! У меня сердце разрывалось от физического ощущения их боли. Ни одна женщина не должна поступать так со своими детьми. Как оказалось, бешенство матки и жажда власти гораздо важнее, чем тепло собственного дитя.

Книгу не советую читать особо чувствительным, была и война, и горе, и самое страшное, это череда умерших младенцев, которых просто перечисляют. Я понимаю, что раньше умирало множество рожениц и младенцев, но все равно такое сложно читать.