13 февраля 2024 г. 20:06

4 Драма внутри знакомой комедии

Никогда не понимала, почему фильм «Девчата» считается комедией. Где-то внутри всей «фасадной» веселости чувствовалась невысказанная эмоция: серьезная, грустная, жизненная. На экране нам показано много различных персонажей, но главенствующие роли определены достаточно четко: девочка-повариха и первый парень поселка. В книге же всё иначе. История Тоси и Ильи — ведущая, но не главная: здесь, как и в жизни, не все так однозначно и легко.

Читается далеко не на одном дыхании: переживания героев трогают за душу, и книгу приходится откладывать. Лично меня больше всех тронула история Анфисы: в фильме данный персонаж — обычная стервочка, красотка, знающая себе цену, а в тексте мы видим несчастную женщину, которая сама себя загнала в рамки одиночества и лишила права на счастье, приняв решение за остальных, как будет вернее. И кому от этого легче?..

Сами отношения Ильи и Тоси тоже не вызывают абсолютного доверия в их долговечности: вряд ли в жизни такая пара смогла бы существовать бок о бок. Хватило бы житейской мудрости? Хватило бы терпения? Есть ли из чего черпать ресурс понимания друг друга у зеленой девчушки и «встающего на путь истинный» ловеласа? Вопросов больше, чем ответов. Современная молодежь не поймет даже, какая проблема у Нади в отношении к Ксан Ксанычу. Разве так можно? Нужно? Ради чего? Зачем? Да ни в жисть! Сейчас другие времена, другие нравы, другие взгляды.

Книга хороша тонко подмеченными типажами: все герои — не картонные, живые, им веришь. Не всех понимаешь, не все поступки принимаешь, но веришь, что так мог поступить человек в описанных ситуациях. Картины вырубки и рабочего поселка встают перед глазами так ясно, будто ты сам участник событий.

Из минусов — некоторые моменты затянуты, но книгу это не портит: где-то среди этой бодрой истории должны быть размеренные, спокойные моменты. Совсем как и характеры в жизни…