tata_books

Королева ромфанта, по совместительству Эксперт ЛЛ

13 февраля 2024 г. 18:38

5 — Извини, но я не хочу слушать, как моя жена отчитывает меня за плохое обращение с любовницей. Я слишком консервативен для подобного.

Эльза Лоттар - сирота, живущая в детском доме. Я уже чувствую, как у вас закатываются глаза с мыслью «ещё одна несчастная сиротка», но подождите делать поспешные выводы! Эльза совсем не такая! Язык не повернется назвать её несчастной, а уж тем более жалкой. Не смотря на юный возраст, девочка умеет многое и стремиться к лучшей жизни. Возможно ли это для выходца из детского дома? Один шанс из тысячи, но Эльза за него зацепилась!

Лоттар забрали в прислужницы к ворчливому старику, господину Гё. Он сколотил неплохое состояние на торговле, но скверный характер отвадил от него всех, даже собственных детей. Удивительно, но маленькая Эльза сумела добиться расположения старика, а после и сыскать его уважение! Она стала правой рукой господина Гё, внедрилась в его бизнес, помогла расшириться, но в один, не очень прекрасный,  день, он умер… Кем может стать одинокая  женщина в жестоком мире мужчин?

Эльза Лоттар - просто огонь! Проницательная, принципиальная, дерзкая (для своего времени), умная и амбициозная! У героини есть план в жизни, житейский опыт за плечами и рассудительность! Она горит идеями, но все их просчитывает на 10 шагов! Эльза слаба в социальных навыках, но компенсирует это другими чертами! Для меня она ассоциируется с Шелдоном Купером в юбке, в антураже 19 века!

Мне несколько человек писали, что книг точно придется по вкусу, и не ошиблись! Я влюбилась в бунтарку с острым умом, в живой и красивый слог и в легкий юмор! Порадовал и сюжет, и остальные персонажи! В минус ставлю небольшую затянутость истории, в какой-то момент, ближе к концу, я начала уставать от книги! В остальном, никаких вопросов, только моё восхищение!