OlesyaSG

13 февраля 2024 г. 18:25

3.5 ...человек – это совокупность его бед. Приходит день – и думаешь, что беды уже устали сотрясаться, но тут-то... бедой твоей становится само время...

Недолежала эта книга еще пару лет, не дошла до кондиции, надо было еще помариновать, может быть, тогда бы она мне понравилась. А так очень туго шло чтение, особенно первая часть. Книгу что читать, что слушать было тяжело. Будто не роман, а чей-то неконтролируемый поток сознания читаешь-слушаешь. И если при слушании некоторые места чтец голосом, интонацией выделит, "подскажет", то при чтении ждет неприятный сюрприз: отсутствие пунктуации. Совсем. То есть автор не посчитал нужным поставить точки, запятые и другие разделительные знаки. Начало-конец предложения определяем сами: по смыслу и по заглавным буквам.
Но на этом трудности не заканчиваются. Еще осложнила чтение/слушание постоянная чехарда между рассказчиками-героями, между действиями. Если бы не было некоторых вспомогательных приписок от автора в виде дат событий, то еще бы и в хронологии бы запуталась. Хотя чёужтам, запуталась и не пару раз.
В книге повествуется о семье Компсонов.
В первой части книги повествование ведется от лица Бенджамина Компсона, страдающего психическим растройством. И именно поэтому первая часть для чтения была тяжела, непонятна, отталкивающая. Хотелось просто закрыть и не читать. Весь рассказ - сплошные эмоции, ощущения. И первое знакомство со всем семейством получилось неприятным.
Вторую часть нам расскажет Квентин Компсон. Истеричка в штанах.
Третью часть нам расскажет Джейсон Компсон (в сносках обратят наше внимание на то, что написания имени Ясона из древнегреческих мифов и Джейсона одинаковое). Самый понятный из этой троицы именно Джейсон. Он работает, пытается заработать. Конечно же старается заработать особо не напрягаясь. А ее на нём тяжкое бремя - его семья. Ему приходится следить за всеми, всех контролировать, да еще и в добавок "кормить ленивых негров". Куда ни глянь, все ему проблемы создают, не дают жить спокойно. То мать, то старая негритянка, которую и не выгонишь, то племянница, которая так и норовит пойти по руками, то мать племянницы, которая опять же всё мешается.
Ну и финальную часть нам расскажет автор.
Много ссылок на Библию, мифологию и известные произведения. Местами даже интересно.
Заметила, что давно я не читала об аристократах-южанах, до отмены рабства. Вот прямо коробило, как отзываются о неграх, как к ним относятся. Вся книга прямо пронизана расизмом.
Тяжело мне далась эта книга. Может быть, читай я её набегами, она бы мне больше понравилась

Интересно, что от лица разных персонажей одной семьи.

Задумка интересная, на одно и то же разные взгляды и мнения, но исполнение мне не понравилось

Вот и я боюсь начинать пока)