alenabykowa

13 февраля 2024 г. 18:23

5 «Грехи отцов падут на головы детей их»

«Это история о том, что может выдержать женщина и чего может добиться мужчина»
Роман начинается с интересной встречи молодого художника Уолтера Хартрайта и женщины, облаченной во всё белое. Он просто хотел прогуляться перед сном под луной, но встретил до смерти испуганную женщину и помог ей найти дорогу. На следующий день он собрался уехать в одно поместье на несколько месяцев, чтобы преподавать там рисование двум молодым девушкам. Но вот, что странно: одна из девушек почти как две капли воды похожа на ту женщину в белом, которой он помог… С этого момента его жизнь кардинально меняется, и его начинают вовлекать в зловещие интриги граничащие с полным безумством…
«Я спрашиваю: кто мы, как не марионетки в пантомиме кукольного театра?»
Просто вау! Одно из лучших произведений, которое я читала! Роман написан в эпистолярном жанре (роман в письмах), что придает особую изюминку. Каждая глава - это рассказ каждого человека, который так или иначе замешан в событиях и разгадке всех интриг. Под конец всё это складывается воедино!)
Не знаю почему, но мне было безумно интересно читать. 700 страниц огромного удовольствия! Причем на протяжении всей книги интерес абсолютно не гас. Очень хотелось узнать чем это всё закончится)
«Наши слова - великаны, когда они во вред нам, и карлики, когда мы ждем от них пользы»
У этого готического романа хочется выделить пару вещей. Во-первых, я давно не читала таких хороших детективов! Раньше очень нравилось их читать, но в основном они были достаточно однотипны и интерес быстро угас:( Но тут мы получаем не просто детектив, а еще и старую Англию с их принципами и красивым слогом, светлую любовь и дружбу, интереснейших персонажей, круговорот тайн, и всё это еще и в эпистолярном жанре!
«Будущее зависит от того, какую пользу мы сумеем извлечь из настоящего»
Кстати говоря о персонажах: то, как они прописаны, - достойно отдельного уважения. Ты проникаешься абсолютно каждым, чувствуешь характер каждого героя, в твоей голове они сразу представляются с их характерами и манерами! Просто вау, действительно. Были даже моменты, что я знала с какой интонацией или словами тот или иной герой ответит на ту или иную ситуацию) Я не знаю как так вышло, но правда - мне безумно понравилось) Что стоит один из главных персонажей - граф Фоско) Ты чувствуешь его нутро, его хитрость, его ум, но при этом чувствуешь и его противоречивые моменты характера, - например любовь к его белым мышкам и сладкому)
Великолепный отрицательный персонаж, к которому почему-то всё равно привязываешься)
«На человеческих лицах иногда так ясно отражаются сокровенные мысли»
В общем, - просто изысканно! Я нахожусь под большим впечатлением и сожалею, что не познакомилась с автором раньше… Но уже заказала еще одну его знаменитую книжечку, чтобы продолжить знакомство!) Советую! <3
«Всё хорошо, что хорошо кончается»