13 февраля 2024 г. 17:36

Я мало знакома с готической литературой, как то не по мне эти склепы, могилы, привидения, ужасы, страх- это то, как я понимаю готику. Здесь мне не было страшно ничуть. Было порой противно от описания разложившихся трупов, больно от описания несчастий . Ну и прикольно от появления привидения , в одном из сюжетов, и самих сцен с Люцифером, Демоном, Сатаной- короче искусителем.
В сюжете три линии и они в конце переплетаются. Оказалась занимательной история с разбойниками и последующими потом событиями. Главной же темой будет история монаха, просто "святого" в глазах окружающих, а в итоге обуреваемого страстями, и который в итоге просто насилует бедную , как бы любимую им девушку , и обвиняет женщин в в своих ,искушении идет центральной, но как бы является продолжением второй любви этой девушки и молодого человека.
НО главное здесь другое- автор все преподносит через присутствие в монастыре, всех персонажей и тут уж вовсю можно увидеть и лицемерие и угодничество и разврат и кровосмешение и убийство и вседозволенность. В общем все пороки присутствуют в католической вере, вернее в служении ей. Все монахи и монашки представлены в неприглядном свете. Но мне особенно понравилось высказывание про Библию и ее содержание

Амбросио взял посмотреть книгу, которую она читала, а теперь положила на стол. Это была Библия.
«Как! — сказал себе монах. — Антония читает Библию и все еще так не осведомлена?»
Однако, полистав страницы, он увидел, что Эльвира предвосхитила его мысль. Эта благоразумная мать, хотя и восхищалась красотами Святого Писания, была убеждена, что для юной девушки нет более неподходящего чтения. Многие места могли лишь пробудить мысли, не приличествующие порядочной женщине. Ведь там все называется своим именем, прямо и без обиняков, и даже в анналах борделя трудно найти больший выбор непристойных выражений. И вот эту-то книгу рекомендуют читать юным девушкам, ее вкладывают в руки детей, неспособных проникнуть много глубже тех мест, с которыми им лучше оставаться незнакомыми и которые столь часто сеют первые семена порока и первыми будят еще спящие страсти! В этом Эльвира была настолько убеждена, что скорее предпочла бы вложить в руки дочери «Амадиса Галльского», или «Доблестного рыцаря», или «Тиранте Белого» и скорее разрешила бы ей знакомиться с озорными похождениями «Дона Галаора» или похабными шуточками «Девицы Пласер».

Написана книга конечно не современным языком, но мне это и нравится, когда нет никаких вульгарных выражений, мата и т.п. Любопытно было , что перед каждой главной был эпиграф, а он всегда как бы дает книге направление .
И да, читала , хоть и в электронке ,экземпляр с рисунками, которые просто великолепны.
Но в целом книга не произвела особого впечатления, я как то не очень люблю такие книги. Как написала выше. Но то , что эта книга была сенсацией в 18 веке и ее запрещали вполне понимаю.

Я никак не приступлю к этой книге, все только рецензии читаю на нее;D Боюсь испугаться ;D