26 августа 2014 г. 16:43

То ощущение, когда любимый комический актер вдруг снимается в серьезной драме.
Вот правда, не ожидала от Громыко ничего такого. Мне, конечно, странно судить по одной прочитанной до «Цветка» книжке, но тем не менее. Я думала, прелесть Громыко в хорошем чувстве юмора и умении рассказывать интересные истории, а в серьезном фэнтези-романе вдруг и глубина прорезалась, и красивый слог (язык романа «Профессия: ведьма» мне показался просто хорошим, а тут видно, что он действительно красивый).
Кстати, почему к этой книге прикручен тэг «юмористическое фэнтези» - величайшая загадка вселенной.

Читатель обнаруживает себя заброшенным в совершенно новый мир, и даже, пожалуй, там покинутым. Никаких объяснений в самом тексте, какие-то совсем недоступные для понимания вещи вроде местных пословиц поясняются в сносках, остальное приходится доставать из контекста самому. И это тяжеловато. Но в то же время живость мира, созданного автором, впечатляет. Вроде бы и нет какой-то тщательной прорисовки, я не сдам теперь экзамен по истории, географии или биологии этого мира, но по каким-то отдельным штрихам, деталям он встает перед глазами во плоти. Громыко очень здорово находит те самые необходимые маленькие детали, чтобы воображение читателя воссоздало все остальное.

Что до самой истории… В книге важную роль играет росток, побег растения – вот и история разрастается постепенно, как росток. Когда он только проклюнулся и еще совсем маленький, очень сложно понять, к чему это все идет, что это вообще такое и зачем оно. Потом росточек медленно-медленно растет, незаметно для глаз, но растет, тянется вверх. В конце концов он расцветает, и ты наконец понимаешь, ради чего было все произошедшее.

Как можно догадаться, брошенность читателя в незнакомом мире вкупе с тягучестью самой истории, которая долго идет непонятно куда, меня немного напрягала. И чуть-чуть подбешивал «кавказский» акцент горца, который, впрочем, всецело нейтрализован обаянием большого кота Тишша, который меня просто покорил.

В то же время мастерство Ольги Громыко послужило отличным сюрпризом. Я уже знала, что она хороша, но не знала, что настолько хороша. Думаю, по этой книге получилось бы отличное кино: тут и персонажи такие характерные, что актерам будет где развернуться, и видеоряд можно сделать такой, что глаз не отвести. Тут и всякие твари, жуткие и не очень, и динамичные сцены, и густые леса, и таинственные храмы, и магия, и лава, и цветки камалейника, и много еще чего. Игра тоже вышла бы неплохая.
Именно этот роман не станет моим любимым, но Громыко я буду читать дальше, теперь – с удвоенным энтузиазмом.

"Новая рулетка", второй тур, третья ставка, поле 2, "Звезды Армады" (Книги самых популярных и издаваемых авторов издательства Армада, Альфа-книга: Андрей Белянин, Алексей Пехов, Ольга Громыко)