13 февраля 2024 г. 16:35

5 Магический реализм? Скорее реальность как она есть. И это великолепно!

Если слово «Петербург» играет на ваших губах вкусом ванильного латте, смешанного с каплями дождя, а перед внутренним взором возникает вид с Дворцового моста на старинные здания Университетской набережной, если «Питер» для Вас – про многочасовые прогулки с неспешными разговорами, про серое небо и величественные соборы, про хмурых и слегка замерзших, но душевных и приветливых людей – то идите мимо и почитайте что-то другое, например, в пабликах Вконтакте. Но если Вы готовы узнать чуть больше о том, чем живет настоящий Петербург – добро пожаловать в эту книгу, в которой реализма куда больше, чем магии, и каждый, кто провел в этом городе чуть более, чем пару студенческих лет, узнает если не себя (для этого нужна капля саморефлексии), то как минимум товарищей. А самым реальным и узнаваемым будет Праздник, который захватывает тебя, стоит шагнуть за пределы квартиры (а иногда и этого не нужно), порой против воли, воплощаясь в те яркие и одновременно липкие и местами пугающие образы, которые, собрат-читатель, ты найдешь в этой книге. «Не придумал» – пример романа, погрузившись в который, перестаешь понимать где история, а где –документалистика, где выдуманные герои, а где автор словно подсмотрел за тобой сквозь щель в стене. Главным героем, на мой взгляд, тут можно назвать не Дойча, о котором на первый взгляд идет речь, не автора, ловко ведущего повествование, сохраняя себя одновременно и живым, и в меру отстраненным, и даже не Праздник как таковой – центральным персонажем мной ощущался живой организм этого «города, мерзнувшего у моря», проглотившего, переваривающего и сделавшего своей составной частью все эти маленькие жизни. Роман хорош для любого читателя: выходец из полной тараканов коммуналки на Ладожской, уехавший панковать куда-то под пальму на Пхукете или гуляющий по гуманитарной визе по бульвару Унтер-ден-Линден, и, не признаваясь в том, тоскующий по родным краям, словно побывает дома на протяжении сто семьдесят одной страницы, и немного оживет, глотнув, пусть удаленно, крови Праздника; тот, кто, вздыхает в своем Саратове или Брянске по Невскому проспекту и Дворцовой набережной, если не побоится – узнает чуть больше о настоящей жизни Северной столицы, погрузится в тайны квартир, комнат и одеял, и, пройдя по переплетениям коридоров, возможно, почувствует разницу между Притоном, в который заходят за живительной силой, и притоном по соседству, где ставятся неизвестно чем ждущие скорой смерти тени людей; а тот, кто прямо сейчас едет в трамвае с работы, направляясь по хорошо знакомому адресу и чувствуя, как что-то «сладко» дрожит в районе локтевого сгиба – просто кивнет, перелистнув очередную страницу, и продолжит свой путь.