13 февраля 2024 г. 16:19

4 Всю жизнь играет нежно скрипка, вершатся судьбы через ложь, ошибки...

Всю жизнь играет нежно скрипка,

Вершатся судьбы через ложь...

И как кровавую ошибку,

Через скрипку уберешь?

Прошли столетия и годы,

Сражала всех людей война,

И через все эти невзгоды,

Шла скрипка наша, слез полна.

Из-за нее погибли люди,

Из-за нее пришла напасть.

Дотронулся кто, того погубит...

И жизнь успела их проклясть...

Зло боролось, зло металось,

Когда его свершали люди,

Оно шло и искуплялось,

Когда признания получит...

Кто исповедался со злом,

Тот в мир иной ушел с добром...

У меня от романа остались двоякие впечатления: с одной стороны, очень интересное повествование, с другой стороны - местами занудное. Я не скажу, что осталась в восторге, но и не скажу, что все плохо. Все очень хорошо, все увлекательно и познавательно. Эту книгу стоит прочесть, потому что после нее начинаешь мыслить по другому и одновременно остаешься в легком трансе от всех событий. И да, событий действительно много. Они разворачиваются перед читателем на 700 с лишним страниц, чтобы окунуть его в древний мир, жестокий мир войны и в жестокий мир одной семьи. Через все эти миры в мир семьи плавно перетекает ценнейшая скрипка мастера Сториони, достояние кремонской школы. Очень тонко ведется повествование, правда резко переходя от настоящего времени к прошлому). В конце страницы можно увидеть сноски с пояснениями на какого-либо художника, философа, мыслителя или книгу, о которой идет речь. Также можно увидеть и перевод предложений, которые идут на разных языках.

Автор очень хорошо показал период войны, когда немцы в своих лагерях истребляли евреев, издеваясь и глумясь над ними. Очень много было пролито крови и убито людей, мало кто выжил в таких скотских условиях. И скрипка начала там тоже принимать участие. Только на ней никто не играл, а нажиться было много желающих...

В древнем мире эту скрипку сделал мастер Сториони. И она прошла через очень долгий путь, пока не оказалась в семье Ардевол, куда отец семейства добыл ее нечестным путем, обманывая людей.

В семье Ардевол, куда примкнула скрипка, царил патриархат. Вечно недовольный и жестокий отец, деспотичный тиран пытался слепить из маленького мальчика Андриа "мистера совершенство". Мать имела другие планы на сына, но отца не переубедишь. И оба родителя тянули Андриа на свою сторону, пытаясь противостоять друг другу. Их не интересовало мнение сына, у них была борьба друг против друга. А сын сам не знал, что ему нужно... Затравили паренька... Как написал сам Жауме Кабре "родиться в этой семье было непростительной ошибкой". И он прав. Скрипка сыграла роль ценного экспоната, которая находилась в сейфе и доставалась редко. Андриа в семье тоже был чем-то вроде экспоната, которого отец показывал гостям, хвастаясь успехами ребенка.

Далее показано взросление мальчика, его учеба, преподавание в высшем учебном заведении, любовь и дружба. На протяжении всей жизни Андриа ни о чем не жалел и то, что он делал, ему нравилось. Единственное, что он не получил, так это родительской любви и поддержки.

Дружба с Бернатом оставила глубокую печать в жизни Андриа. И когда под старость лет, болея болезнью Альцгеймера, Андриа ничего не помнил, Бернат выпустил книгу его воспоминаний (правда под своим именем), а сам заботился о друге как мог. Скрипка проводила между ними нить искусства и музыки. На ней играл Бернат, и Андриа. Этот ценный инструмент поддерживал их дружбу.

Между Андриа и Сарой была любовь, но их разлучали и она уходила... Скрипка проверила их чувства. Они оказались сильными и прочными, но с небольшими препятствиями.

Исходя из этого, можно сделать вывод, что в объемном романе затронуты важные темы: о семье и о семейных ценностях, о дружбе, о любви, о предательстве, о войне, об искусстве, о добре и зле, и о вечных размышлениях на тему философии красоты. Его стоит прочесть.

Что мне не понравилось, так это то, что автор смешал все временные пласты в одну кучу. Идет повествование настоящего времени, а потом резко перескакивает либо в период войны, либо в более ранние времена. Иногда теряешься от этого резкого перепада, а так все хорошо. Еще можно узнать много интересного о церквях, служителях церкви и много другого.

Эта книга имеет исторический характер с уклоном на религию, философию, эстетику и искусство, слитая воедино с войной, образованием, дружбой и любовью. Читайте с удовольствием)))

Прочитана в рамках игр #книжныепомощники, #Новогоднийфлешмоб, #спасаяторжество, #тыпобедитель.

Огромную благодарность выражаю  KatiaBarmina , которая посоветовала прочитать мне этот роман.