orlangurus

13 февраля 2024 г. 16:09

4 "Скажите, мистер Глинн, скольким еще, по вашим расчетам, нужно умереть, прежде чем мы довезем до дома метеорит Десоласьон?"

За что я люблю этот жанр, который, задерживает внимание читателя на том, что вот это - научный факт, а вон то - фиг его знает, насколько чистая фантастика? За то, что подобные книги всегда заставляют лезть за информацией, следовательно, не только устраивают читательский отдых, пока следишь за перипетиями головокружительного сюжета, но мягко и ненавязчиво снабжают новыми знаниями. Правда, обычно это знания из таких областей, которые вряд ли пригодятся в будничной жизни. Но всё равно интересно...

В самом начале книги авторы доводят до сведения:

Нет нужды говорить, что, хотя многое из упомянутого в книге действительно существует, «Ллойд индастриз», «Эффективные инженерные решения», все персонажи, американские и чилийские корабли, описанные в романе, являются выдумкой. Мы взяли на себя смелость придать танкеру внешний вид, конструкцию и характеристики, наиболее подходящие для этого повествования.

Столь же нет нужды говорить, что ни один нормальный человек не поверил бы, что портрет эксцентричного миллиардера Палмера Ллойда списан с кого-то конкретного, а ЭИР существует на самом деле, со всеми своими безграничными возможностями. Но и тот, и другой образ получились у авторов отлично. Седьмой в списке самых богатых людей мира, Ллойд, в своём не слишком богатом и счастливом детстве, потерял дорогую сердцу любого пацана коллекцию всякой всячины, не являющуюся ценностью ни для одного взрослого. Во взрослом же возрасте, когда он уже запутался в счёте своих миллионов, триггер сработал, и он основал Музей Ллойда, собирая поистине великие ценности - например, одну настоящую египетскую пирамиду ему перевезли. Случайная информация о том, что на одном из островов неподалёку от мыса Горн в земле таится самый большой из когда-либо упавших на Землю метеоритов, он мгновенно воспылал желанием его заполучить. Нанял "Эффективные инженерные решения", и уже эта контора занималась подборкой кадров и планированием операции. Речь идёт об огромных деньгах, которые даже для богача - не три копейки

Ллойд побледнел.
— Бог мой! Сто пятьдесят миллионов за камень в десять тысяч тонн. Это…
— Семь долларов пятьдесят центов за фунт, — подсказал Глинн.
— Неплохо, — заметил Макферлейн. — Если учесть, что за хороший метеорит цена доходит до ста баксов за фунт.

Капитана супертанкера, замаскированного под ржавую посудину специалистами из Голливуда, и главного спеца по метеоритам подобрал сам глава ЭИР Эли Глинн - "человек с даром рассказчика, никогда им не пользующийся; человек с прикрытыми серыми глазами, который сделал своей профессией изучение слабостей других людей, скрывая свои собственные." Ни разу за свою долгую карьеру, исполняя собственные безупречные планы, он не ошибался. Если считал миссию неосуществимой, ЭИР не брался за неё. За эту - выкопать метеорит и на танкере, переоборудованном под рудовоз, со специальными приспособлениями для удерживания метеорита (как оказалось, весом не 10, а в 25 тонн) доставить его в Нью-Йорк - взялся. И ни одно дело до этого не имело столько непредвиденных моментов и осложнений. После первых погибших, когда домкраты, по расчётам имеющие двойной запас прочности не выдержали:

— Мы приняли все разумные предосторожности. Вероятность аварии равнялась одному проценту. Вы недавно сами говорили: ничто не достигается без риска. А по нормам риска несчастных случаев мы находимся в допустимых пределах.
Макферлейн едва мог поверить, что не ослышался. Он взглянул на Амиру, потом на Гарсу и не прочитал на их лицах возмущения, которое чувствовал сам.

Это были не последние смерти. Нервозность на судне возрастает, а тут ещё и оказывается, что нанятый Глинном последний индеец из племени ейган уверен, что все умрут. Потому что остров - место заключения легендарного Генуксы - в некотором роде индейского соответствия Каину:

— И иногда, если подойти к острову слишком близко ветреной ночью при сильном прибое, можно видеть вспышки света и слышать злобные вопли, когда Генукса пытается сбежать.
— Он сбежит когда-нибудь? — спросил Ллойд.
— Не знаю, парень. Плохо будет дело, если сумеет.

И, как будто не хватает индейской мистики, в дело ввязывается команданте Валленар - капитан чилийского эсминца, сосланный на пост поближе к Антарктиде за своё исключительное правдолюбие и неумение жить, как все - брать взятки и служить спустя рукава. Такой фактор Глинн подсчитать никак не мог. Доблестный команданте загоняет танкер "Ролвааг" в зону антарктический льдов, да как раз в момент сильнейшего шторма...

Основываясь на движении судна, она прикинула, что высота волн сто футов. Их мощность не уступает мощности товарного состава. Эти волны, обегающие земной шар по воле ветра, нигде не разбиваются о берега, поэтому растут, растут и растут. Волны «ревущих шестидесятых» — самые громадные на земле. «Ролвааг» пока спасали только его собственные огромные размеры.

картинка orlangurus

И даже совсем уж фантастическая концовка не испортила впечатления)).

Книга прочитана для игры "От А до Я" и мобов Книжное путешествие по Северному ледовитому океану группы "Книжный букет" и Горка из американских писателей группы Austenland.