AleksandrBoltnev

13 февраля 2024 г. 16:06

Не могу объяснить почему, но к творчеству современных российских писателей подхожу с некоторой осторожностью. Про Вадима Панова наслышан, часто встречаются его книги, отзывы на них, значит давно пора и мне уже почитать. Сразу скажу, мне понравилось, книга почти во всём соответствует моим предпочтениям, а само построение сюжета и его исполнение получилось очень хорошо. Мне нравится, когда идёт не линейное повествование, вот и здесь мы получаем несколько временных промежутков действия. Настоящее время, когда совершаются преступления, и ведётся расследование, а также истории из прошлого. А нравится потому, что за счёт того, что мы видим в прошлом наших героев, получается лучше прочувствовать их истории, понять почему они стали теми людьми, кого видим в настоящем. А когда получаешь полное представление о них, и автор умело соединяет все сюжетные ходы в концовке, то испытываешь удовлетворение от прочитанной книги. Мистическая составляющая книги мне местами не совсем была понятна, как там что происходит и почему так получается, но на то она и мистика. Если убрать её из книги, то вышел бы просто отличный триллер, ну а так получилось ещё загадочнее. Продолжение обязательно буду читать.

спойлер
Единственное, что мне показалось странным, так это то, что все участники тех событий в лесу, в итоге стали одержимыми жаждой убивать и получали от этого извращённые удовольствия, ну не могло же на всех так подействовать то происшествие? Или здесь тоже присутствует доля мистического? Может я где-то невнимательно слушал.

Слушал аудиокнигу в начитке Игоря Князева, его голос, на мой взгляд, отлично подошёл для этой книги, получилось передать и характеры персонажей, настрой и атмосферу сюжета.

Книга прослушана в группе Мир аудиокниг Аудиокнижный Флэшмоб-2024 "От Аннушек"

Большое спасибо за совет Юлии Oblachnost

Очень рада, что совет понравился!)