26 августа 2014 г. 16:33

сегодня я в очередной раз поняла, почему мы победили фашистов. Иначе просто не могло быть, если на защиту нашей Родины встали такие морально и нравственно сильные люди, как Гуля Королева- с честным и чистым сердцем, открытым разумом и твердыми убеждениями.
Книга написана просто,правдиво и ясно. Она наполненна любовью к жизни,к Родине,к своим соотечественникам и всем товарищам. Этой книге веришь. Читаешь, и хочется равняться на главную героиню - упорную, целеустремленную,решительную, открытую к людям и влюбленную в жизнь. Гуля поражает силой своего характера и твердостью воли и духа.
В первой части очень интересно окунуться в советское детство,почувствовать эту атмосферу - я слушала и не могла сдерживать улыбку - настолько все наполненно добротой,искренностью,детством. А во второй части плакала и опять улыбалась сквозь слезы.Потому что на войне нам показали самую крепкую дружбу,взаимовыручку,любовь к товарищам,своей новой семье,надежду, уверенность в Победе и верность свое земле. И чувства Гули-это чувства настоящего патриота,именно их и надо воспитывать в современных детях.Поэтому книгу читать всем - русским,украинцам,белорусам.. Детям и взрослым..обсуждать в школе с учителем и друзьями,дома с родителями.
Такие книги,как "Четвертая высота" пробуждают в нашем сердце самые лучшие чувства.

Вы знаете, а вот по поводу того, что книга наполнена искренностью, я с вами не соглашусь. Мне эти дети - Гуля и её ровесники-кажутся уж слишком образцово-показательными, нереальными что ли...Ну не могли подростки разговаривать как академики и салютовать на каждом шагу даже в эпоху развитого социализма. А вот отношения между людьми очень добрые и хорошие.Такие, где прохожие не пройдут мимо попавшего в беду постороннего человека. И если кто-то из пожилых людей скажет, да, мы так и жили, позавидую белой завистью.

Всё очень мило, но страшно идеализированно и идеологизированно. Да и образ Гули абсолютно плакатный.

идеалогии в этой книге почти нет,на мой взгляд.Ни одно упоминания о Сталине,о партии,о коммунизме.Да,есть некоторые факты-вступление в комсомол,испанские товарищи,но это лишь факты и особой эмоционально-пропагандированной подачи в них нет.
а то,что эти дети кажутся нереальными,это к сожалению закономерно,сейчас большинство людей совсем другие и о Родине все думают в лучшем случае раз в год-9 мая.А тогда это был не образцово-показательный патриотизм,а просто личные чувства.
Кстати,а кому Гуля салютовала на каждом шагу??
И кроме того,у главной героини просто сильный характер,такие люди редко встречаются,но они есть.То что она такая правильная,абсолютно не значит что все дети в СССР были такие.Надю например вспомните.