13 февраля 2024 г. 15:14

5 Любовь до гроба

Спустя 8 лет с первого знакомства с книжной серией и более, чем 10 лет знакомства с видеоигровым продолжением, было принято решение в очередной раз перечитать серию книг "Ведьмак".
Каково же было моё удивление, когда почти 10 лет спустя Сапковский смог доставить мне такое колоссальное удовольствие, которое я не испытала даже в начале знакомства со вселенной!
В этот раз слушая аудиокнигу (в исполнении Кузнецова), я то и дело испытывала просто дичайшее удовольствие, насколько человек мастерски способен использовать слово! Уж не знаю, кому молиться: Сапковскому или переводчику с редактором, но их трио делает с речью и историей что-то невероятное. Правда, одни эмоции.
То, как автор последовательно из рассказа в рассказ, (с перерывом на интерлюдии) раскрывает характер Геральта, строит его отношения с миром, с другими героями - это просто работа гения.
Старая добрая мораль не мозолит глаз, потому что её облачают в красивейшие и меткие цитаты, подкрепленные неприглядной действительностью, которую очень ярко и живо рисует в воображении автор.
Отдельное место в сердечке выделено тому факту, что это околославянское фэнтези. Много знакомых с детства мотивов из сказок забавно или злободневно обыгрываются: прием не новый, но ты попробуй сделать клише таким, чтобы от него было не оторваться! А как написаны диалоги с самым настоящим народным колоритом! Я не знаю никого, кто бы так хорошо передавал особенности личности и быта героев через их речь.
Возможно, мой отзыв выглядит избыточно восторженно, предвзято. Но вот это меня и удивляет: раньше мне казалось, что "Ведьмак" поразил мой неокрепший юный мозг из-за недостатка насмотренности и под влиянием "В3:Дикая охота", но сейчас, спустя годы, я понимаю, что это узы истинной любви.)) Иначе как объяснить, что возвращаясь к этому великолепному чтению, я с сожалением думаю, что с тех пор никакое произведение в моей жизни так и не смогло приблизиться по глубине мудрости, человечности и трагичности к "Ведьмаку".
Данный шедевр позволяет ответить на тот самый вопрос, коим испокон веков мучается человечество:"Трисс или Йеннифэр?".