EvgeniyaChernaya

просто книгочейка))

13 февраля 2024 г. 15:03

В это время показалась на горизонте Верунька. Издалека светится улыбкой, величаво несет свои перси, едва удерживаемые нейлоновой блузкой.

Перебирая список 1001, наткнулась на книгу «Собор» украинского писателя Олеся Гончара. Название поманило историчностью, хотя анонс честно наводил туманы про моральные проблемы, культурные ценности, духовное наследие)) Найди я в сети текст на русском языке, пробежалась бы и отложила, но текст не нашелся, поэтому любопытство оставалось неудовлетворенным. Чтобы вопрос с неуловимым «Собором» все-таки решить, купила на озоне книгу, 1987-го года издания, пожелтевшую, но никем до меня не читанную (именно тогда в конце восьмидесятых, написанный в 1967-м году «Собор» наконец стали печатать). На этом можно было бы и остановиться, потому что само произведение только всколыхнуло те чувства, которые заставляли в библиотеке быстро-быстро бежать мимо полок с советскими авторами. Это жесткий соцреализм от лауреата Ленинской премии и Героя Социалистического Труда, это высокий стиль того времени, и то, что книгу в свое время не допустили к печати ничего не меняет.

А вот темы, которых коснулся автор, были не совсем обычны. Во всяком случае я не могу припомнить, чтобы у кого-нибудь до Олеся Гончара читала о преступном отношении к загрязнению природы на советских предприятиях. Описания цветных дымов в небе и светящихся от остывающего шлака берегов Днепра меня конечно впечатлили. Наверное, эта книга хорошо описывает свое время, такой была страна, такими были люди. Одни искренне верили и хотели служить своим идеалам, другие не верили, но умели использовать условия, в которых довелось оказаться, третьи просто хотели жить человеческую жизнь.

Но чтобы получить удовольствие от чтения литературного произведения, нужно как минимум принять стиль его изложения, иначе как услышать то, о чем хочет сказать автор? И именно это у меня не получилось, не раз хотелось бросить, дочитала усилием воли. Как результат, ощущаю себя то ли исцарапанной, то ли объевшейся сладкой карамели.

И если даже городские модницы на проспекте будут зубы скалить, что эта габаритная молодица отстала со своим нейлоном по крайней мере года на три, Верунька на это - ноль внимания, будет она выше этого, пусть себе говорят, а ей нравится - и все. Пусть кое в чем не хватает ей вкуса и элегантности, зато не занимать ей силы души и непростого умения владеть краном.

Совершенно не мой писатель, совершенно не моя литература.

Книга прочитана в рамках игры Литературный турнир v.3.0 группы "Читаем классику вместе".
Театральная труппа "Карамба", акт 6