AceLiosko

по кофе и прокрастинации

13 февраля 2024 г. 14:57

4 Смертельный климат

Неплохой детектив в декорациях маленького сурового австралийского городка Кайверра, где второй год стоит засуха. Что опытный читатель знает про маленькие городки? Конечно, что в нём у каждого есть свои, зачастую грязные, секреты.

Аарон Фальк покинул Кайверру двадцать лет назад, унося один из таких секретов с собой, но ему пришлось вернуться - на похороны друга, который застрелил свою семью и себя. И мог бы на следующий день же уехать, только вот что-то не вяжется в этой истории.

Сюжет довольно интересный, на протяжении повествования разбросаны подсказки, чтобы читатель мог дойти до ответа сам. Одну из них я расшифровала быстро, но к правильному ответу не пришла, хотя это было вполне возможно. Интрига неплохо закручена, подозреваемых в достатке, есть как настоящие сюжетно важные "крючки", так и ложные подсказки, не ведущие ни к чему.

Стиль и язык приятный, читается книга довольно легко. Обстановка оказывает влияние на сюжет: продолжительная засуха губит урожай, что естественно сказывается на экономике аграрного поселения. А удар по финансам неизбежно давит в моральном плане, погружая общину в мрачное настроение.

В целом неплохой детектив на вечер, возможно, стоит присмотреться в автору поближе.

В рамках игр Собери их всех! H8 - мантия-невидимка
Книжное путешествие Тур #4. Ход #8(3). Tetris