TorenCogger

13 февраля 2024 г. 14:40

4 Сила любви

У автора прекрасные сентиментальные произведения, пропитанные любовью к армянскому городку Берду и его жителям. Хороший слог, слова льются как в песне или притче. Я слушала в аудиоформате и Елена Шульман справилась отлично. Приятный тембр, хорошо различаются персонажи. Есть музыкальные вставки.

Основная тема романа - супружеская измена во имя любви, которая подается не как зло, а как спасение потерянных судеб. У меня отношение сложилось неоднозначное, возможно, чтобы прочувствовать это надо родиться в Армении.

По сюжету все начинается с похорон Симона, обычного каменщика, но необычного человека. Есть у него особое чутье на несчастных женщин, не может пройти мимо, всегда выслушает, поможет. Симон подмечает в людях хорошее, уникальные особенности, будь то талант к чему-нибудь, например красивый голос или приятный запах и тихо восхищается, делая женщин счастливее.

На похоронах повстречаются женщины Симона. Жена и четыре любимые, потому что слово "пассия" Симону не нравится. Повествование состоит из четырех отдельных историй, причем рассказывают о жизни каждой с самого детства, юности с помолвками и свадьбами, затем полной драматизма семейной жизни, рождение детей или, наоборот, одиночества после неудачного брака. Истории очень сложные, совершенно разные, на разрыв. Иногда не верится, что такое вообще возможно. Здесь повстречается и муж-тиран сынок высокого чиновника, и замуж из любопытства, и похищение невесты, и подруги превратившиеся во врагов, страшно проклинающая всех бабушка. Многое обусловлено восточным менталитетом и образом жизни в маленьких селах, что показывает нам как жили люди, чем дышали.

Для меня в таком калейдоскопе сюжетов есть минус. Когда слушала четвертую историю, то первая и вторая уже практически забылись. Несмотря на маленький поселок, родственные связи у всех весьма обширные, братья, сестры, дяди, аж голова закружилась.

Некоторые истории тронули до слез. Наринэ Абгарян тонко чувствует и красиво рассказывает, а главное, очень любит своих героев. Тема романа безусловно очень женская. Юмор тоже весьма своеобразный. Так что подряд читать ее романы непросто, они в чем то похожи, по крайней мере, по стилю и подаче сюжета. Все произведения о любви, дружбе, семье, внимательном отношении друг другу, взаимопомощи со всеми особенностями быта и национальной кухни.

Рекомендую любителям семейных драм не всегда со счастливым финалом, но обязательно с надеждой на лучшее.

Мир аудиокниг
Чарующая Азия