Симон

Симон 4,7

В маленьком армянском городке умирает каменщик Симон. Он прожил долгую жизнь, пользовался уважением горожан, но при этом был известен бесчисленными амурными похождениями. Чтобы проводить его в последний путь, в доме Симона собираются все женщины, которых он когда-то любил. И у каждой из них — своя история.

Как и все книги Наринэ Абгарян, этот роман трагикомичен и полон мудрой доброты. И, как и все книги Наринэ Абгарян, он о любви.

Серия: Люди, которые всегда со мной

Paperbacks

16 марта 2021 г. 17:30

4 Казанова)

"День и ночь, день и ночь круговая страсть,
Новых губ, новых слёз роковая власть,
Этот вздох, эту дрожь я хочу украсть,
Казааанооовааа..."

Помните песню? Она очень подходит книге)

Ну и Симон! Охмурил всех наивных барышень, свёл с ума, разбил всем сердце и умер на самом интересном месте в полном расцвете сил)

Я не прониклась симпатией к персонажу, да и раскрыт он вяловато. Но зато какие женщины в армянских селениях! Уууххх!

Именно женские образы невероятно украшают книгу. Судьба каждой Симоновой любови, конечно, горькая. Но всякой его избраннице оставался на память очень ценный опыт. Опыт любовный, чувственный. А дети, рождённые в любви, говорят, самые счастливые. То есть Симон сеял счастье и любовь, это ли не прекрасно?

Роман необыкновенно атмосферный. Такой приятный и нежный текст - бальзам на…

Симон — Наринэ Абгарян , роман

ISBN: 978-5-17-127547-1

Год издания: 2020

Твёрдая обложка

majj-s

22 апреля 2021 г. 10:25

5 А море?

В многолюбии ни порока, ни заслуги. Это как трава, которая зелена, потому что зелена. В.Розанов

Помните тест, который сетевая молва приписывает Фрейду? Вы смотрите на море, какое оно? Идете по лесу и глядите под ноги, что видите? Чайки (ваше ощущение). Табун лошадей (то же самое). Идя по пустыне находите кувшин с водой, что станете делать? Заблудились в лесу и вдруг видите домик, ваши действия. Вы в тумане, что ощущаете?

Море - жизнь, лес - обстановка в семье, чайки - ваше отношение к женщинам, кони - к мужчинам. Вода - любовь, домик в лесу - готовность к семейной жизни. Туман - смерть. В новой книге Нарине Абгарян все время говорят о море: Симон сетует в разговоре с Сильвией, что на море-то и не побывал, персонажи то и дело чувствуют его запах, хотя по всему, не должны бы в своем горном…

Sovushkina

Книголюб и книгочей обычный прямоходящий

25 апреля 2021 г. 20:52

Симон... Мужественный, обаятельный, понимающий... Только книга совсем не о нем. Книга о женщинах, которые были в жизни Симона. Книга о женщинах, в чьих жизнях был Симон. Их пять: Сусанна, Меланья, София, Сильвия, Элиза. В книге главы о них в несколько ином порядке, но через жизнь Симона они прошли именно в такой последовательности. И как же удивительно ярко и нежно показывает нам образы этих женщин Наринэ Абгарян. С какой любовью она выписывает характер каждой из них, с какой нежностью рассказывает щемящие истории об их судьбах. Каждая из них (ну, может, кроме Меланьи) отчаянно нуждалась в таком вот Симоне, когда он появлялся именно в ее жизни. Но и Симон бесконечно в них нуждался. Каждую из них он искренне, по - своему, любил. Ни одна из его любовниц не могла сказать о нем плохо, у…

Miria

но это не точно

31 марта 2021 г. 15:12

5 Нас Бог создал друг для друга, но мы, дураки, не знали этого и потому разминулись

Сильвия, Элиза, София, Сусанна, Меланья. Пять женщин, которых Симон, известный в народе своими амурными делами, любил каждую по-своему. Спустя много лет все они встречаются на похоронах Симона.

Эта книга безжалостным трактором проезжается по твоему сердцу, а потом помогает собрать разбитые кусочки. Я искренне не знаю, как автор творит такое волшебство буквально несколькими фразами. Мы узнаем истории сильных женщин с тяжелыми судьбами, для которых любовь стала ключом к спасению. Сильвия столкнулась с безграничной жестокостью, Элиза с предательством, София с выкидышами, а Сусанна с изуверством патриархата. Симон и его возлюбленные помогали залечить друг другу душевные раны.

Армянский быт влюбляет в себя. Личные границы стерты подчистую, все друг для друга - одна большая семья. Случись у…

sireniti

Просто чёрной строчкой…

29 января 2021 г. 00:00

5 Слава тебе безысходная боль…

Интересно, Симон Айинанц был сероглазым? Потому что королём он был точно. По крайней мере для женщин, которых любил. И которые любили его.

Но сегодня о любви говорить трудно. Потому что каменщик Симон больше никого не сможет любить. Он умер. И в его доме сегодня горе. Умер хороший человек. Дедушка, муж, отец и … бабник. Да, Симон был бабником, тут уж ничего не поделать, да он и не скрывал этого. И сегодня в последний путь пришли его проводить не только друзья и близкие, но и любовницы, с которыми он имел отношения в разное время.

Пять женщин, пять историй, пять любовей. И один мужчина, теперь смотрящий на них с небес. Вдовая Сильвия, Элиза, София, Сусанна, Меланья, жена, и Симон. Как же переплелись их судьбы, даже своей смертью он сумел дать им что-то общее, объединить, пусть даже…

tanuka59

23 апреля 2021 г. 11:24

«С неба упали три яблока», «Зулали», «Люди, которые всегда со мной» - кажется, что ты знаком с каждым жителем небольшого армянского городка Берд. Знаешь их истории, знаешь их тайны, знаешь их радость, знаешь и боль. Поэтому ты уже не можешь пропустить «Симон», и попрощаться с человеком, чью жизнь оборвал инсульт на восьмидесятом году жизни.

В народе ходит много слов, характеризующих поведение таких мужчин, как Симон Айинанц. Кто-то назовет его «бабник», кто-то ласково «ловелас», кто-то бросит в след со злостью «кобель». Но друзья называли его «джантльменом», от слова «джан» - душа моя.

Как он любил женщин – самозабвенно и на износ, очаровывался и боготворил. Он видел в женщинах женщин! Супруга по молодости пыталась устраивать сцены ревности с битьём посуды, но даже она со временем…

Magnolia2001

26 апреля 2021 г. 20:17

4 СТРАДАНИЯ ЖЕНЩИН. ОДА МУЖЧИНЕ

С творчеством Наринэ Абгарян впервые я познакомилась лет 5 назад. Это была книга «С неба упали три яблока». Впечатлилась красотой языка, образами, запахами, описаниями и мыслями, добрыми, уютными, семейными.

Потом была «Манюня», «Понаехавшая», «Люди, которые всегда со мной». Все эти три книги были очень разные. Трогательно-юморная ода детству, весело-грубые воспоминания армянки, покоряющей Москву, и пронзительно-трудная история о памяти и корнях.

Еще была «Зулали» - сборник рассказов - от юмористических до ностальгических.

Итого: 5 книг. Теперь к ним прибавился «Симон». Т.е. у Абгарян я прочитала довольно много.

И видимо, в результате попала в некоторую ловушку. Возможно, перечитала, переборщила, передозировала.

«Симон» мне не понравился. Точнее, читать было интересно, но я начала замечать…

Evil_Snow_Queen

Не шалю, никого не трогаю, починяю примус

1 мая 2021 г. 12:27

Накануне своего 79-летия умер Симон, муж Меланьи Айинанц. Меланья, беззаветно любившая мужа с самого детства и привыкшая к его постоянным изменам, пригласила на его похороны всех женщин, которых он когда-то любил. И они пришли. Каждая принесла с собой частичку такой короткой, но такой яркой любви, и историю своей жизни. Чья-то длиннее, чья-то короче и витиеватее, но все они трогают до слёз.

Сильвия, Софья, Элиза, Сусанна. Нелюбимые дочери, несчастные жёны, несостоявшиеся матери. Для каждой из них Симон был светом, внезапным, ярким, ослепляющим, необходимым. Ни одна не держит на него зла, потому что ещё в начале тех давних историй они знали, чем всё закончится. Симон всегда возвращался к жене, к детям, к привычной жизни. И каждый раз был уверен, что теперь точно навсегда.

Казалось бы,…

JekkiZero

3 апреля 2021 г. 20:27

5 Жизнь прожить —​ не море переплыть

В​ одном из интервью Наринэ Абгарян спросили:​ любите ли вы​ своего героя Симона, ведь Вы​ сразу​ его​ хороните? —​ Да, хороню, но очень люблю, —​ ответила автор. Вот и я влюбилась в Симона сразу и безоглядно. Обычный бердский каменщик сумел то, чего порой не добиваются опытные психотерапевты: собрал по кусочкам сломанные жизни пяти женщин, вернув им не только способность любить, но и самих себя. Он обладал тем «редким утешительным качеством, свойственным только детям и старцам: в его присутствии отступали призраки прошлого, и порой​ достаточно было одного его прикосновения, чтобы успокоилось сердце и развеялась тревога».

Симон не был однолюбом, в его жизни было много женщин, но язык не поворачивается назвать его бабником. Потому что ловелас соблазняет из спортивного интереса, а Симон…

6 мая 2021 г. 19:52

Как же вкусненько пишет Наринэ Абгарян! Только что закончила читать ее новую книгу "Симон". Вот удивительно, обычно меня в книгах раздражают описания, детали, всегда хочется действия, но в книгах Наринэ Абгарян я смакую каждое предложение. Магия какая-то. И ладно бы дело касалось только еды (о, как аппетитно описана еда, глотаю слюнки), но вкусным становится все - описание природы, предметов, даже казалось бы совершенно не эстетичных. Грязи после дождя, например. Читаешь страницу за страницей, и казалось бы ничего не происходит, но перед глазами появляется такая яркая, рельефная картинка, наполненная запахами, звуками, цветами, ощущениями, что оторваться невозможно. Умирает Симон, всеобщий любимец, привыкший жить на полную катушку и всю жизнь любивший женщин, друзья, намекая на его…