13 февраля 2024 г. 14:32

4 Балаган, дамы и господа!

Симпатичный детектив, мне понравился. Преступника вычислила в самом начале. Правда, оказалось, убийца вовсе не он ;) Но тоже рыльце в пушку, так что считается.

В целом история выглядит как нечто, застрявшее между классикой от Кристи и ироничным детективом. Много каких-то нелепых героев и способ убийства не совсем адекватный, чуть ли не цирковой номер. В принципе цирк начался с первых строк, когда в сюжете нарисовались тайные русские общества с монгольскими корнями.

Я не знаю, может быть, это моё личное восприятие, но русские у меня вообще никак не вяжутся с тайными орденами, где есть структура, магистры всякие, предметы культа, ритуалы. Другая натура для этого нужна, а у нас либо романтики а-ля декабристы (никакой продуманности, само организуется, народ! народ всё сделает сам), либо жёсткое и страдательное собрание аутистов-социопатов (вроде хлыстов). Поэтому тайное общество с татаро-монгольскими артефактами, которые надо хранить от глаз несведущих, кроме как дикий ржач, ничего и вызвать не может. Когда там политический бэкграунд отыскался, стало намного лучше. Но всё равно история, завязанная на обрядовом кинжале, ни в какие ворота не лезет. И поляков ещё туда приладила писательница. Одна сатана с русскими, правильно. Но, между прочим, Марш хоть разницы и не видит особо, но различает национальности даже на уровне русский/украинец. С новозеландского побережья взирая, удивительно, что Марш на ногах всех стоять оставила, а не вверх тормашками описала.

Особенно сильно взоржала, когда монгольский след начался со времён Петра Великого. Я считаю, Марш - молодец. Некоторые раньше Ленина не заглядывают, а тут аж Пётр I, пусть и с татарскими чертами.

Инспектор Аллейн - неплохой персонаж. Серые клеточки работают, наблюдательный, ироничный, дело ведет интересно, постоянно подбрасывает детали расследования - есть чувство, что идёшь нога в ногу с профессионалом. Он в дверь входит, ты в косяк, но совсем рядом! Не исключаю, что продолжу чтение серии.

По атмосфере книга мне напомнила один из любимых сериалов, про Франни Фишер; там, кстати, тоже русские всплывали то тут, то там. Любят в Австралии и Океании русскую экзотику. Меня не раздражает, забавно читать такое.