13 февраля 2024 г. 13:38

Это книга для "томных" лет. Мои то ли уже прошли, то ли ещё не наступили, а возможно, все это циклично, как и вся история вкупе со спиральным временем. Я понимаю, почему и кому книга нравится, понимаю, кому и почему книга не нравится. Я бы могла её полюбить, могла и возненавидеть, но вместо этого она попала ко мне в сильно двойственный период, и первую половину книгу я читала с любопытством, а вторую с тоской и убеждением, что голову лечить надо вовремя.

Повествование скачет по годам между двумя главными героями - Аличе и Маттиа. Начинается история с рассказа о травмах, что положили начало разрушению их. Аличе по настоянию отца занималась лыжным спортом вопреки собственному желанию и на одинх получила травму, из-за чего осталась хромой. Маттиа - брат-близнец, что оставил свою сестру в парке (она была с особенностями умственного развития, но автор не пишет никаких диагнозов. Вообще, вся книга складывается на эмоциональном "внутри", но даже тут все очень шатко-валко.

Аличе и Маттиа знакомятся в школе, между ними не вспыхивают чувства, но они оказываются странно и болезненно связаны друг с другом. Будто два человека, говорящих на разных языках, так что и при этом лишенные один зрения, второй слуха. Маттиа в большей степени социально не приспособлен, Аличе не особо далеко от него ушла, но обладает крепкой силой воли - её анорексия, рождённая из не особо понятных мне причин в силу малого количества информации, этой силе подтверждение. Я бы сказала, что автор мало разбирался на момент написания книги в диагнозах, что в анорексии, что в селфхарме.

Очень эфимерная история, тут все такое зыбкое, тонкое, тронь - разлетится, развалится, хрупнет на неуклюжих пальцах. И иногда это хорошо. Но - возможно, что и с возрастом это происходит, - хочется крепкой земли под ногами.