nvk

13 февраля 2024 г. 13:15

У Джека Торранса все в жизни складывалось как нельзя лучше. Счастливый брак, замечательный сынишка, работа в одной из лучших частных школ региона. К тому же, помимо преподавательской деятельности, Джек пробовал себя на писательском поприще, и тоже удачно: несколько его рассказов уже опубликовали в журнале.
И все это Джек сам же и разрушил. Сначала своим пристрастием к алкоголю, затем неконтролируемыми вспышками ярости. Впрочем, все еще могло бы наладиться. Ведь Джек, действительно, любил свою семью и стойко держался ради нее. Его жена Венди, несмотря на все сложности, не отказала мужу еще в одном шансе. А Дэнни буквально боготворил отца. Но тут Джеку предложили работу смотрителя в отеле «Оверлук», и это оказалось роковым для семейства Торрансов.

Кинг не относится к числу моих любимых писателей, но мне многое у него нравится. И данную книгу смело можно отнести к числу наиболее понравившихся.
Кинг очень убедительно показывает постепенное превращение Джека из неплохого парня (он, конечно, не без недостатков, но прекрасно их осознает, а также готов с ними бороться ради своей семьи) в чудовище, способное без малейших сомнений эту самую семью уничтожить.
Единственное, по моим ощущениям, немного просел финал книги. Если сцену противостояния Джека и Венди автор отыграл по полной, она получилась очень динамичной и напряженной, и я до самого конца не была уверена в ее исходе, то сцена с Джеком и Дэнни оказалась короткой и суховатой.

Собери их всех!