13 февраля 2024 г. 11:35

2 Серия деградирует

Чем выше порядковый номер произведения в этом цикле, тем хуже качество. Не знаю, какой вклад самого Панова в авторство, но предполагаю, что ограниченный. Артур Василевский, если интернет не ошибается, это псевдоним Всеволода Глуховцева, члена Союза писателей России, кандидата философских наук. Рукалицо.
Действие Перстня Парацельса происходит в Уфе, вдалеке от Тайного города. В центре внимания опять челы. Как бог из машины появляется новый артефакт, вокруг которого и разворачивается сюжет. Опять какие-то ущербные любовные линии, какие-то недокументированные возможности и очередной полет человеческого гения. Нелюди - статисты, нужны для развития фабулы.
Зачем я тогда читал эту книгу - потому что в самолете после двадцати бессонных часов ничего серьезнее в голову не лезло. Наверное, нужно искать какие-то менее стыдные альтернативы.
Единственное положительное место в книге (каламбур) - локализация. География Уфы присутствует. Приезжего мага стойко называют "москвичом", что для меня вообще ново в литературе.