RayOfJoy

Дарящая улыбку

13 февраля 2024 г. 11:24

Закончила эту весьма объёмную историю и даже не знаю, как сформулировать своё впечатление. Очень неправильно будет сказать, что мне вовсе не понравилось, но и факт того, что я была в восторге, отсутствует. Скорее, мои впечатления можно описать одним словом — "сойдёт". Сюда так же подойдёт "ни рыба, ни мясо". Чтиво, которое, должно быть, понравится многим любителям жанра. Но я, как качинающий познаватель мира ужасов, осталась не в восторге. Может, это вовсе не моё. Но для сравнения и погружения в атмосферу тьмы изредка вполне себе ничего. Планирую даже заценить экранизацию шведов и её ремейк.

Эта история про вампиров и о том, как они выживают в наших реалиях. Как им тяжело добыть кровь, что у них тоже есть совесть и они всего лишь выбирают меньшее из зол. Они хотят жить и руководствуются инстинктом самосохранения, как и все мы. Главным героем тут выступает 12-летний мальчик/девочка, лучше бы сказать Оно. Да и вовсе не 12-летнее, а просто находящийся в обличии 12-летнего. В общем, это существо по имени Эли обрело себе  друга в виде человека, мальчика Оскара 12-ти лет. И всё бы ничего, но эта дружба, по моему мнению, намного больше, чем обычная дружба. Это, пожалуй, единственное, что заставило моё сердечко умилиться в этой книге.

Здесь вы увидите много жутких вещей.Среди них — нездоровая любовь к детям, расчленёнка, кровь и кишки. Это всё смачно так описывается. Не скажу, что было противно до тошноты, но неприязнь вызывало. Я не любитель устрашения путём описания кровопролитий. Но это присутствует в этой книге сверх меры.

Персонажи здесь... Крайне неприятные. Ну не могу я сказать, что хоть один из них вызывал у меня какое-то тёплое отношение. Одна лишь Виржиния, продавщица продуктового, вызывала сожаление. Остальные вызывали лишь неприязнь или нейтральное отношение. Какие-то алкаши, не имеющие целей в жизни; полицейские, не горящие своим делом, просто просиживающие штаны на работе; родители без чувства долга и какого-то банального воспитания к своим детям; дети просто ненормальные, злые психопаты, которым не мешало бы сходить к психологу. Всё то, что имеет тьму, ненависть и злость собрано в этой книге.

Складывалось ощущение, что вампиры в книге намного человечнее людей, а то и лучше их в принципе.

Но мне было интересно читать местами, наблюдать за тем, к чему приведёт тот или иной поступок героя. Да и в принципе, было интересно, чем закончится история 12-летнего вампира Эли.

Я советую читать любителям жанра "ужасы" и, естественно, любителям вампирчиков. Но точно не детям и не тем, кто разочаровался в жизни))

Строю дорогу с "Букливинг"

Готовлю "Пикантную корицу" с "Уютной кофейней"

Тридевятый challenge 2024