Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

13 февраля 2024 г. 11:12

4 "По мнению мудрецов, сочетание в женщине красоты и ума — противоестественно и опасно."

История давно минувших дней, пожалуй сохранилась может быть в летописях и то, вряд ли они дошли до наших дней. Художественный вымысел о великолепной, женственной и отважной Таис.

картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Женщина, судьба которой от нее не зависела, рожденная в незаконном браке, она вынуждена стать гетерой.

Гете́ра — в Древней Греции женщина, ведущая свободный, независимый образ жизни, публичная женщина высшего уровня.

Женщина, которая ищет любви, достойна ли она получить её, стать единственной и неповторимой для мужчины или же она будет всю свою жизнь только красивым украшением в мире мужчин.
Моя история знакомства с автором длится уже многие годы и почему то я его обходила стороной, но прочитав это произведение, поняла. что великолепный слог автора меня покорил.
Он так описывает события, что нет даже доли сомнения в том, что это происходило много веков назад. он не дает оценок действиям героев. он просто повествует нам о сражениях, о дружбе и любви.

Таис - умная, красивая, образованная, умет поддержать беседу, она прекрасная во всех своих проявлениях, но она всегда будет только рабыней, находящейся подле мужчины.

Цель повести — показать, как впервые в европейском мире родилось представление о гомонойе — равенстве всех людей в разуме, в духовной жизни, несмотря на различие народов, племён, обычаев и религий. Это произошло потому, что походы Александра распахнули ворота в Азию, до той поры доступные лишь торговцам и пленным рабам, ворота обмена культур. В этом-то собственно главный стержень этого этапа развития истории человечества

Таис это олицетворение всех женщин мира, которую необходимо холить, лелеять, воспевать и совершать подвиги.
Книга, которая дает пищу для размышления, подумать о тех философских изречениях, которыми наполнено произведение, узнать о культуре и быте, справедливости и тирании.
Обширный пласт разноплановых тем затронул автор и мне хотелось бы через время вернуться еще раз к произведению, перечитать и осмыслить те моменты, которые могла упустить.