Marikk

Чего-то немного знаю)))

13 февраля 2024 г. 11:10

Я никогда не читаю параллельно книги со схожим жанром или сюжетом. Но в этот раз что-то дёрнуло не только книги одного жанра взять, но и одного автора (вторая - Земля Санникова ). Откровенного говоря, Плутония мне понравилась больше!
Конечно, автором всё выдумано от начала и до конца, да и научные данные во многом сфабрикованы. Однако написано всё так натуралистично, что невольно зачитаешься! Шестеро исследователей отправляются на далекий холодный север, чтобы найти. Что? Пока не ясно. В итоге оказывается, что наши герои оказались во внутренней стороне Земли! И там - целый мир!
Я бы советовала читать книгу в детстве, лет до 11-12, когда всему подобному веришь. Да и сам процесс развития жизни на планете в этом возрасте читается совершенно по-другому. Да и динозавры (!) - прям взгляд не оторвать!
Не спорю, незатейливый сюжет и меня захватил. Слушалось на одном дыхании. Что же дальше? А как герои из этого положения выпутаются? А из этого? А каких ещё невиданных зверей они встретят?
В начале чтения книги я думала, почему так долго её не публиковали (написана в 1914). Да, была война. Но и в войну же печатали! Но эпилог показал и рассказал, почему так. Жаль этих смельчаков!..

читала в рамках игры Охота на снаркомонов
отдельная благодарность клубу Читаем классику вместе за наводку на эту книгу!