13 февраля 2024 г. 10:30

5 Достойно

С ребенком действительно бывает трудно, и ребенок не всегда в этом виноват. Часто организм просто растет и все. Мозг перестраивается, а мы ругаемся.

Что почерпнула из книги?
Мы спешим укорить его за то, что он не видит себя со стороны, тыкаем в это, и удивляемся, почему он не спешит меняться. А ведь иногда достаточно поставить себя на его место и понять, почему оно все так.
"Кнут и пряник". В жизни ребенка ждет разочарование. В мире никто не будет стремиться его поощрять, что резко снизит его мотивацию на выполнение работы.
Помощь ребенку не всегда одинакова. Иногда за него надо что-то сделать, иногда отвести вовремя ко врачу, иногда не повести в сад, надо уметь чувствовать ребенка и находить решение различных проблем, вероятно интуитивно.
Можно прикладывать много сил и учить ребенка многому не по возрасту. Что это даст? ушатанных родителей и позволит произнести заветную фразу "моему 2 года, а он уже умеет .......". Если вопрос касается чтения, достаточно просто рассказывать истории, говорить с ним, читать ему вслух книги.
Если родители пренебрегают собой, так будет бессознательно в будущем делать и ребенок.
Одинаковое поведение ребенка для одного взрослого ушатывающе, а для другого - ни о чем.
На ребенка не стоит кричать, у него формируется грубое, примитивное коммуникативное поведение (истерики, крики, агрессия, ступор).
Чаще всего, если ребенок (как нам кажется) делает что-то назло, он тем временем просто проверяет на прочность ....нет, не наши нервы. Степень нашей привязанности.

Что надо ребенку?
-хорошо себя чувствовать