annetballet

ЛюбительЛайвлиба

13 февраля 2024 г. 10:19

4.5 Укол веретеном

В школе танцев множество учеников и от каждого из них мы получим кусочек. Всего лишь затем чтобы связать людей с руководителем школы. Это немолодой, но очень харизматичный мужчина, вызывающий у всех восхищение. За достоинства ученики уважительно называют его только Учитель, а Бану и Лейла прозвали Веретеном из-за некоторого сходства фигуры и его пируэтов. Все любят Учителя. Этот массовый гипноз похож на сон, который нападает на королевство Спящей Красавицы. Этакий приворот на сальсу.

Роман составлен из набора частей-лоскутов. Даже кажется, что они никогда не встанут в одну общую картину. А так и получается, как в мозаике, где художнику нужно добавить чуждый элемент чтобы вся картина приобрела тон, заметный лишь издалека.

История начинается с самоубийства. Друг жертвы собирается выяснить есть ли связь со школой танцев. Параллельно происходят разные события в прошлом и в настоящем. Все это вместе создает чувство загадочности и мистики. Море уходит, молодая девушка просыпается седая и в морщинах, с одним из учеников случается страшная трагедия, а Бану разговаривает с учеником, которого никто не видит.

Не соглашусь с тем, что присвоен жанр «магический реализм». Вселенная вокруг Учителя, которая больше похожа на оккультизм, вызывает непонимание. Оно отталкивает многих читателей, знающих мир, как уютное и знакомое место. Меня же наоборот привлекает такой сквозняк магии. К сожалению, эстетическое удовольствие получила не сразу. Пришлось потерпеть пока лоскутов-историй наберется достаточно чтобы почувствовать прелесть картины.