Rummans

13 февраля 2024 г. 10:14

Человечество настолько сильно верит в чудо, что столкнувшись с ним, зачастую оказывается не готово к подобной встрече. Когда читала «Отель «У погибшего альпиниста», то все время почему-то вспоминала старый советский мультфильм «Контакт», хотя явных пересечений нет, да и неявных тоже.
По жанру я бы отнесла эту книгу к детективу закрытого типа, события происходят в маленьком отеле на 12 номеров, из-за обвала к нему невозможно подобраться, да и список персонажей ограничен постояльцами и служащими отеля. Постояльцы очень колоритные, одни Мозесы чего стоят или иллюзионист с чадом своего покойного брата. А если добавить сюда еще физика, лазающего по стенам, преступника-туберкулезника, почти викинга, то становится ясно, что полицейскому чиновнику Глебски скучно точно не будет. Нужно ведь и отдохнуть, и разобраться с мистификациями, связанными с погибшим альпинистом, определить пол экстравагантного чада, а тут еще одно убийство, новый и очень странный однорукий постоялец Луаврик, похожий на зомби или голема. Кого тут не хватает? Правильно, странного чемоданчика и инопланетян. И если до предпоследней главы сюжет развивался как детектив, то потом началась фантасмагория. Пришельцы, бандиты, вертолеты, гонки преследования и вместе с тем тяжелый выбор для Глебски: поступить по-человечески и поверить в чудо или оставться полицейским до конца. Судя по эпилогу, метания не прекратились до последнего дня.
Для меня «Отель «У погибшего альпиниста» не самая сильная вещь Стругацких, поэтому я поставила только четверку, но в который раз восхищаюсь умением авторов ставить читателя перед трудным выбором и задавать неудобные вопросы.