13 февраля 2024 г. 10:08

3 Из всех лжецов самый убедительный – память. Януш Бялэцкий

Алиса Дехане почти всю жизни страдает от психического расстройства, из-за которого часто не помнит, где была и что делала. Вероятно, эту проблему можно было решить еще в детстве, но ее отец не доверяет психиатрам и просто не отпускает от себя дочь ни на шаг. Только в двадцатичетырехлетнем возрасте Алиса добилась переезда с фермы в город подальше от отца и обратилась за психологической помощью. На момент начала истории терапия длится уже год и Люк Грэхем собрал почти все детали головоломки, чтобы помочь своей самой необычной пациентке, и готовится провести важный эксперимент.
Примерно в это же время на остановке сотрудница социальной службы находит абсолютно голого человека, который не реагирует ни на какие внешние раздражители. Волею судьбы, он также попадает в руки Люка Грэхема.
Этот роман стал в некотором роде разочарованием. Интрига в принципе на уровне, но только для людей, имеющих в своем багаже очень мало прочитанных детективов. Я в этом жанре с детства, поэтому первый сюжетный поворот поняла на 25 странице, второй – на 150, третий – на 180, а всего страниц в романе 400. В то же время не могу сказать, что после этого мне стало скучно читать, интерес к тому, как автор развяжет все узелки остался. Динамика повествования неплохая, персонажей и сюжетных веток много, переплетаются они весьма причудливо, подкачал только перевод. Точнее, я склонна думать, что дело именно в нем, а не в первоисточнике. Исхожу из того, что к 2009 году за плечами Франка Тилье было уже примерно семь книг, но в этой он вдруг откатился по неуклюжести формулировок к самому началу.
Настроение этого детектива депрессивное, много чернухи и жести ради жести. В принципе, ничего нового, этим отличаются все работы Тилье, как серийные, так и вне серийные. Никто из героев сочувствия не вызывает, даже Алиса. На мой взгляд, автору не удалось сделать ее образ живым, она здесь как функция, просто стержень, на который нанизываются события. Все остальные персонажи разной степени отбитости создают ощущение, что во Франции нормальных людей нет вообще.