brunetka-vld

13 февраля 2024 г. 09:58

Что я могу сказать, название романа полностью соответствует содержанию. Во главе повествования стоит умирающий богатый адвокат Луи Калез. Понимая, что совсем скоро он покинет этот мир, он решает написать письмо своей семье-жене и детям. Он подводит всей жизни, делится воспоминаниями, рассказывает о тревогах, страхах, обидах, недопонимании и ненависти. Иногда я его просто ненавидела, а иногда было просто до слез жалко этого уставшего, и по сути , несчастного старика. Конечно не бывает такого, что все вокруг ужасные злодеи, а ты один почти святой, нет, тут хороши все, все семейство отличилось лживостью и алчностью.
Но по мере прочтения у меня возникла симпатия к его жене Изе. В начале книги нам показывают расчётливую, алчную женщину, которая только и ждет смерти своего благоверного, что бы стать богатой вдовой, а у Калеза есть что наследовать. Казалось бы какие симпатии могут быть к такой особе. Но после автор показывает ее отношение к детям, заботе о семье, да и самого Луи она любила, просто не умела показывать это. А любить его было не просто, учитывая его гадкий характер.
И чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что у человека имевшего все-хорошее состояние, положение в обществе, семью, по факту не было за плечами ничего кроме злобы и обид, которые накапливались с каждым годом и тянули камнем ко дну. А ведь все могло быть совсем по другому, если бы они с женой хотя бы разговаривали друг с другом, обсуждали.
Этот роман такая наглядная картина к тому, как делать не надо.