russischergeist

26 августа 2014 г. 11:59

Да, не зря одобрено коллегами! (Мировой Ассоциацией писателей-криминалистов)

Баронессу Джеймс Оф Холланд Парк недаром называют современной Агатой Кристи. Рулетка указала мне на первый попавшийся роман писательницы, "Тайна Найтингейла", и он открылся для меня как добротный и занимательный классический детектив с медицинским антуражем.

Чем мне понравился детектив:
1. Необычные сюжетные хода - кроме самой классической детективной части мы воочию побываем на инспектировании медицинской школы, причем будем присутствовать на показательном занятии с будущими медицинскими сестрами. Позже стандартный расследовательский сюжет лихо разбавляется посещением показательных выступлений в клубе бальных танцев

2. Упрямый полицейский инспектор Скотланд Ярда - Адам Дэлглиш, поразивший меня своим мужеством и упрямостью по отношению к своему здоровью. Его помощник сержант Мастертон - полицейский профи, умеющий вытягивать информацию, имея при этом особый, нестандартный подход. Люблю сюжеты, где информация должна вытягиваться по крупицам, где постоянно надо сопоставлять свидетельские показания разных людей.

3. Практически 90%-процентная герметичность сюжета - преступления произошли на территории больницы, куда доступ возможен небольшим кругом лиц, которые все время в сюжете романа на виду - люблю такие повествования!

4. Дом Найтингейла, находящийся на территории больницы и относящийся к преступлениям, имеет свои мистические тайны и криминальные легенды, что придает сюжету дополнительную изюминку.

5. Действие происходит в настоящее время (1970 год, роман же писался в 1971 году).

6. Последняя пятая часть получилась даже остросюжетной. Все-таки, совсем без такой активной части детективы считаю скучноватыми, а здесь было все как раз в меру.

Маленький недочет: вторая пятая часть романа проходила очень тягуче и медленно, и мне в какой-то момент даже показалось, что оставшаяся часть книги будет такой же, немного нудноватой. Рад, что я ошибся.

В итоге, Дэлглиш меня очаровал, с удовольствием почитаю еще истории раскрытия преступлений с его участием. А здесь перед Вами настоящий классический английский детектив!

Игра "Новая рулетка" (бонус, Тема "Одобрено коллегами", Филлис Дороти Джеймс)

Баронессу Джеймс Оф Холланд Парк недаром называют современной Агатой Кристи

Ох, как я не люблю эти сравнения:) Зато хороший пиар)
Очень и очень условно можно их сравнить. Да схожесть есть, но сильно не дотягивает она до уровня Агаты Кристи!
Она умудрилась в середине сказать прямым текстом кто убийца... Кто так делает?:))) Агата Кристи всегда меня удивляет))

Ох, как я не люблю эти сравнения:) Зато хороший пиар)

Я тоже не люблю, и для меня этот факт не был определяющим для выбора автора. Так что пиар действует не на всех.

Да схожесть есть, но сильно не дотягивает она до уровня Агаты Кристи!

Возможно. Но по одному роману мне судить пока сложно.

Да я и никого конкретно не имела в виду:)) Так массовость если только))) То что действует не на всех меня конечно радует, но все же ему подвержена большая часть населения. Чего только стоят *Сумерки*...

Возможно. Но по одному роману мне судить пока сложно.

Меня она настолько разочаровала тем, что быстро открыла кто злодей (тем более в итоге все примитивно оказалось). Так что вряд ли еще возьмусь за нее... Если только игра какая-нибудь)

ну, не везде же витиеватое дело должно быть! в реальности таких дел ведь еще меньше

Из твоей рецензии следует, что всё не случайно)

точно так!

я от таких сравнений - книгу вообще в руки брать не стану, а вдруг действительно похоже будет :]

это точно ;) даже опасно брать!

Не слушай ты пиарщиков, им лишь бы знакомое покупательской массе имя на заднюю обложку воткнуть.

недаром называют современной Агатой Кристи.

да, понятно. клонирование пока только на ранних стадиях исследований :]

Вообще-то Ф.Д. Джеймс в 1920 году родилась. Агата Кристи — всего на 30 лет раньше и продолжала писать до 70-х годов. Ну смешно же.

30 лет - это почти два поколения...

Интересные у вас, сударь, представления :))
Это на то, чтобы дитё завести, такого времени достаточно, а у писательства другие масштабы. Да и по-демографически...

П. называют также стадию, ступень в происхождении от общего предка (дед, отец, сын и т.д.), отрезок времени между этими ступенями обычно исчисляется в тридцать лет.

(БСЭ)
Одновременно они писали, понимаешь?

30 лет - устаревшая информация. Взять за пример последние 30 лет - родилось не 2, а 3 поколения... у каждого свой образ мыслей и своё представление о действительности. Если мерить по времени рождения от предков, то цифры будут другие, но и 30 лет тоже много - такая цифра применима к странам Запада.

конечно, в детективном жанре, возможно, нет серьёзной градации. Особенно, когда авторы пишут, допустим, герметичный детектив. Но... "современная Агата Кристи" - это когда впервые было сказано?.. не в нашей же современности.

Ты, похоже, споришь ради спора. Речь идёт не о современных поколениях, а о времени рождения этих двух писательниц, неужели так сложно понять. О конце девятнадцатого — начале двадцатого века, а не о современных малолетках, которые расплодиться уже могут, а вот хороший детектив написать — вряд ли :))

честно говоря, я сам не знаю, зачем всё это обсуждаю, т.к. далёк, как от автора рецензируемой книги, так и у самой Кристи только две книги прочитал.

Чистааа поболтать захотелось :)
Ну, мне-то поверь, я несколько книг у Ф.Д.Д. читала и целую тьму у А.К.

верю! о ФДД тут в первый раз узнал, но думаю - много не потерял :]

Возьму на заметку, тем более, что есть в аудио, спасибо!

Да, есть аудио, где читает Сергей Кирсанов (в его традиционной манере)

Сейчас Монте-Кристо слушаю в его исполнении.

и все-таки он уступает Князеву, Князева и Клюквина я могу даже несколько книг параллельно слушать, а вот Кирсанова - нет. Последнее было у него - Перес-Реверте. На очереди стоит Сафон ;)

Да, Я в нем несколько книг подряд слушать не могу.

А мне очень понравился. Голос, паузы, интонации. Большой плюс, что это он читает, для меня то точно.

замечательно! главное, что такой классические чтецы совершенно не мешают и дают слушателю самостоятельно представлять сюжет и рисовать образы ;)

Хорошая фраза для этого детектива - медицинский антураж.