wings_book

13 февраля 2024 г. 09:55

4.5 «Однажды я выбрала неверный путь и теперь не знаю, что делать…»

Для себя я открыла новую серию книг «Memory» от издательства «Аркадия». Все персонажи этих истории вымышленные, но их объединяет то, что в сюжете присутствуют реальные исторические события, локации или личности.

«Венская рапсодия» - это история о девушке Фанни, которая появилась на свет под Рождество. Мать родила её анонимно, оставив в воспитательном доме для сирот и не дав даже имени. На протяжении всей истории мы увидим, как из маленькой крохи вырастит уверенная в себе женщина. Дерзкой по натуре и свободолюбивой Фанни предстоит пройти не простой путь взросления не только как человека, но и личности. Доказать многим, что в этом мире, несмотря на все испытания, которые преподносит судьба возможно изменить свою жизнь и добиться того о чем мечтаешь. И самое большое её желание было научиться искусству шитья. Фанни всегда старалась выбирать то занятие в жизни, к которому лежало сердце. И старалась следовать своему пути, куда бы он - не привел.

Она мечтает не только о хорошей жизни, но и узнать кто её родители. Её судьба тесно переплетается с другими персонажами. Она словно «яркая бабочка» влетела в жизнь каждого.

Любовная линия развивается постепенно. Главная героиня хочет узнать не только, что такое любовь, но и страсть. Но не всё в то время было так просто, особенно, если любимый человек выше тебя по статусу, а браки заключались по расчету. А ты – всего лишь сиротка. Гордая и упрямая Фанни никогда не молчала. Ей нужна была не только надежда, но и уверенность в завтрашнем дне. Её стремлению к мечте можно только позавидовать, даже, несмотря на то, что путь был совсем не легкий. Правду о происхождении Фанни автор раскроет только в финале. Я была немного удивлена, хотя у меня были некоторые догадки.

История получилась атмосферной, с красивыми описаниями Австрии и Венгрии. По большей части, конечно, внимание автор уделила внимание Вене. Мне было интересно узнать о «модном доме» того времени. Несмотря на то, что в книге поднято много исторических проблем того времени: описание военной обстановки, осады приграничных городов, голод, разорение, браки по расчету и многое другое, книга читается легко благодаря хорошо написанному тексту автором.

Интересный сюжет, простота повествования и информативное содержание исторических моментов переносят в тот период времени, позволяя ощутить атмосферу происходящего. Книгу я прочитала буквально за пару вечеров.