olgavit

13 февраля 2024 г. 09:24

Вновь вернулась к прозе Кэтрин Мэнсфилд, с которой познакомилась примерно год назад. На этот раз слушаю аудио версию и хочу отметить, что так Мэнсфилд мне нравится еще больше) Екатерина Семенова и Вадим Максимов сумели донести, помогли лучше прочувствовать автора и уже парочка рассказов, которые есть в сборнике и которые читала ранее, зазвучали совсем иначе, заиграли новыми красками и сейчас готова поставить оценку выше. Все рассказы - это зарисовки из повседневной жизни, в каждом есть какой-то небольшой штрих, переломный момент, объясняющий поведение героев, и приходится он чаще на финал. Истории, в основном о женщинах, а вот три последние скорее мужские. А теперь коротенько о каждом рассказе, буквально пару слов)
Блаженство. У Берты есть все, что только может желать женщина. Она молода и красива, состоятельна и имеет хороший дом, муж обожает ее, а она безумно влюблена в своего супруга и малышку доченьку, но... Ох, уж эта мисс Фалтон. Странное чувство испытывает Берта в присутствии этой шикарной леди, такое единство душ возможно только между очень близкими, она страшится этого чувства и уже размышляет, как жить дальше, но бедняжка и не подозревала, что совсем скоро увидит ... Вот где, действительно, как дальше жить и что с этим делать?
Маленькая гувернантка. Об этом рассказе уже писала, поэтому совсем коротко. Случайная встреча может изменить нашу жизнь к лучшему, но так бывает далеко не всегда, что и произошло с гувернанткой.
Соленые огурцы. Великолепный рассказ. Наверно, потому понравился, что чувства главной героини так созвучны моим. Я даже не сразу поняла куда клонит автор, пока дело не дошло до баночки икры. Не знаю, как у кого, а у меня так бывало. Всем, гад, хорош и мыслим в одном направлении, но какая-то мелочь и все, как отвернуло. Рассказ о том, что человек раскрывается не за словами, а за поступками.
День мистера Реджинольда Пикока. Главный герой здесь мужчина, но рассказ очень женский. Есть очередной повод повозмущаться, что все мужики сво*. Мистер Пикок, такой душка, у него великолепный голос, он дает уроки музыки богатым дамам и всегда чуток, нежен и снисходителен к их капризам. А дома эта грымза, которую совершенно не интересуют его успехи, которая постоянно требует денег и зачем он только на ней женился?
Напрасные ожидания. А на этот раз могут вздохнуть мужчины, что все бабы... Мисс Мосс певица. Некогда она имела успех, у нее прекрасное контральто. Однако, годы берут свое, сейчас нет никаких предложений. Мисс Мосс пытается найти работу актрисы, но везде требуются молодые, смазливые мордашки. Надо уметь принять ситуацию, но не хватает духу, а вот финал уже больше похож на отчаяние стареющей леди-ягодки.
Фрау Брехенмэхер посещает свадьбу. Великолепная зарисовка из семейной жизни настоящей немки, ну, или стереотипной, для которой есть только три К (Kinder, Küche ,.Kirche ) . С чего начиналась жизнь супругов Брехенмэхер и к чему они пришли.
Психология. Они встретились через несколько лет после расставания. Оба успешны и любят друг друга, но что-то мешает быть вместе, а почему, и сами не могут понять. Слишком разные взгляды на мир, а может что-то другое, самый недосказанный рассказ.
Листок из альбома. Очаровательная, какая-то воздушная история о молодом художнике и любви с первого взгляда. Фантазии уносят уже далеко, но для начала надо хотя бы познакомиться. Тщательно разработанный план и комический финал.
Дочери покойного полковника. После смерти отца две сестры, две старые девы, посвятившие ему всю жизнь, теперь на распутье. Жизнь продолжается, а они застряли в прошлом, надо вырваться из этого состояния, но как?
Жизнь мамаши Паркер. Вот если и есть кому жаловаться на судьбу, так это мамаше Паркер. Беда, что и излить душу ей совершенно некому. Женщина, которая всю жизнь росла в окружении близких, под старость осталась совершенно одна. И так, увы, бывает.
Мисс Брилл. На долю мисс Брилл выпало не так много испытаний, какие пришлось пережить мамаше Паркер, но в чем-то эти две истории перекликаются. Они о старости, нашем безразличии к окружающим, их бедам и о том, как легко можно ранить словом.
История женатого человека. История, рассказанная от имени мужчины, получилась очень женской. Она о том, что все проблемы из детства и где та грань между правдой и ложью? Хм… История, давшая название сборнику, понравилась меньше других.
Незнакомец. О всепожирающей ревности, о том, как цепочка нелепых подозрений может разрушить крепкие отношения, о двух психологиях – мужской и женской, о таких разных взглядах на одну и ту же ситуацию.
Мистер и миссис Дав. Рэгги и Энни любят друг друга, но быть вместе они могут. Точнее могут, но что это будет за жизнь, скучная, серая и совершенно неинтересная. Так считает Энни, а вот Рэгги не хочет понять ее, он просто любит и готов на все. Вот потому что готов на все, потому и не могут. Запутала? Прочтите, будет понятнее!

Исполнение Вадим Максимов и Екатерина Семенова 5/5
Читаем классику вместе. "Литературный турнир", "Покорители вершин"
Мир аудиокниг. Вызов "Мира аудиокниг" 2024!