13 февраля 2024 г. 09:20

3 Первая книга и знакомство с автором

Мир.
Мне не хватило мира совсем. Есть какие-то предпосылки на то, что он будет объёмным и интересным, но пока было очень мало и приходилось практически по крупицам собирать информацию - кто, зачем, почему. Понравились магические существа, вот они были интересными!)

Герои
Главный герой Гарри Дрезден сначала мне понравился, но, чем более мы погружались в сюжет, тем этот персонаж становился для меня каким-то пр подростковому шаблонным, скучным и не интересным. Всю книгу он жалуется на свою жизнь, а в конце просто становится супергероем, без каких-либо переходов и предпосылок к этому.
Главный злодей тоже был каким-то картонным. Не очень поняла его мотивации, ощущение тоже было, что это за гравшийся в супергероя подросток. И в конце просто хотелось разбить рукой лицо - сначала мы мним себя непобедимым, а потом орем - спасите, помогите, сто нам делать? Я, конечно, утрирую, но факт остаётся фактом)

Сюжет.
Идея расследования в мире фентези мне интересна и я понимаю, что это только маленькая история, но опять же здесь было много каких-то очень стереотипных и шаблонных моментов, линия расследования показалась довольно странной, полиция была исключительно фоном. Хотя многие моменты были интересными и, я надеюсь, что автор наберет обороты в следующих книгах. По крайней мере, я дам ему шанс.

Начало меня как будто увлекло, но вторую половину я читала с ощущением - да когда это закончится? Посмотрим, как будет дальше) Все еще надеюсь, что первое впечатление может быть обманчиво.