Empira

13 февраля 2024 г. 07:16

Я по каким-то странным стечениям обстоятельств обходила стороной книги о Мисс Марпл, так что пришло время восполнить этот пробел.

Расследование получилось как шкатулка с сюрпризами, которые открывала эта пожилая леди один за другим. Мне, к сожалению, не удалось составить ей компанию в расследовании, но было приятно за ней наблюдать. Я слышала мнение, что эта героиня грешит чрезмерным любопытством к личной жизни других людей. Но тут она мне таковой не показалась, только одна сцена была в подобном амплуа, в остальное время она скорее выступала как подруга, которая хочет поддержать близкого человека. Да и полиция довольно быстро разрешила ей творить все, что она хочет и присутствовать на допросах. Были персонажи, которые обратили внимание на это и если посмотреть здраво, то это забавная композиция выходит, ей только не хватало вязание для полного погружения в атомсферу уюта.

Само преступление вышло по-британски чинное, без кровожадных подробностей и сильной драмы. Но с долей сарказма о происходящих событиях, автор через свой текст простебала саму ситуацию, авторов детективных романов и людей, которые "играют" в детективов. А леди Агата жила в то время, когда еще не начали делать подкасты и разоблачения. Ну я давно отдала своей сердце британскому юмору, так что не могу быть здесь объективной. Да и ностальгия по старому сериалу о Мисс Марпл в глаз попала.