13 февраля 2024 г. 03:27

Это было моё первое знакомство с автором и оно сумело забросить крючок интереса для его продолжения.

Так вышло, что в последнее время у меня сплошные знакомства с авторами, которых я условно объединила у себя в голове, как пишущих что-то странно-философско-русское (уж не знаю на сколько это в действительности так). Елизаров и Пелевин - «прочитано», на подходе Прилепин, а Сорокин пока лишь в отдалённых планах. Может поэтому у меня просто непреодолимое желание сравнивать «Землю» и «Тайные виды», а точнее свои впечатления от прочтения. И если обобщить, то пока мне скорее по душе Пелевин, как будто у него больше ярких красок и юмор не такой беспросветный, а Елизарова пожалуй оставлю для более мрачных и лиричных настроений.

Слог у автора живой и нескучный, читается легко. Присутствует мат, но его не то чтобы очень уж много и он не выбивается из общей картины, глаз и ухо не режет.

Части с погружением в медитации было захватывающе и интересно читать. Персонажи просты и понятны, несложно представить, что встречаешь таких людей в реальной жизни. И изъясняются они естественным и человеческим языком, даже когда погружаются в буддийские понятия и философию (опять же привет «Земля»).

Сложилось впечатление, что «мужская» часть романа проработана глубже и подробнее, чем «женская».

Общие впечатления скорее сумбурные. Буддизм вперемешку с пошлостями, гротеск и брутальность, надежда, любовь и суровый реализм и вишенкой на торте мистические трипы — неоднородный коктейль, но в целом мне понравилось.

Книга прочитана в рамках игры KillWish