13 февраля 2024 г. 01:18

4 Professor Unrat

Роман, впервые изданный в 1905 году, одно из самых известных произведений Генриха Манна. Я этого автора как-то и вообще не читал раньше, кстати – лишь когда-то давным-давно пробовал браться за «Молодые годы короля Генриха IV», но на тот момент мне по возрасту совершенно не зашло, показалось скучно и маловато экшына. Не говоря уж про все прочее. Ну а сейчас вот прочел эту, не слишком длинную книгу, лежащую на стыке между психологической драмой и сатирическим памфлетом на общественно-политическую тему.

В маленьком провинциальном городе Германской империи, живет и работает учителем словесности в местной гимназии господин Нусс, которого почти все за глаза зовут Гнус (в оригинале Raat/Unrat, и перевод великолепно адаптировал все подобные моменты). На редкость неприятный, занудный и склочный тип. Скверный учитель, поклонник тупой зубрежки, которому доставляет удовольствие унижать своих учеников, отвечающих ему в свою очередь презрением и насмешками. В городе он является своего рода достопримечательностью, поскольку добрая половина жителей в то или иное время успела побывать его учениками за последние лет тридцать.

Как-то раз Гнус перехватывает записку одного из особенно ненавистных гимназистов, обращенную к некой певице Розе Фрелих, даме с довольно сомнительной репутацией, выступающей в злачном кабаре. С этого-то и начинается весьма причудливая история, которая вскроет немало гнусностей во всех участниках — как лично, так и коллективно.

Роман очень впечатляет галереей человеческих портретов, многие из которых умудряются быть одновременно карикатурными и невероятно психологически достоверными. Здесь нет хоть сколько-нибудь положительных героев, и даже те, кто кажутся поначалу relatable (троица гимназистов, да и Роза кажется поначалу вполне симпатичной) потом почти непременно проявляют свою сучность в той или иной, мягкой или жесткой форме. Не хочу особенно вдаваться в анализ подтекстов, и «что хотел сказать автор» о современниках и соотечественниках (а возможно где-то и о себе) — об этом есть куча профессиональных эссе и рецензий. Книга понравилась, это европейская классическая литература в своем лучшем виде.

Существует несколько экранизаций – самой известной версией является фильм «Голубой ангел» 1930 года. Но насколько мне известно, все адаптации довольно вольно обращались с исходным произведением. Впрочем, я их не смотрел.