Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

13 февраля 2024 г. 00:59

Я не смотрела "Игру Престолов". Ну не то, чтобы совсем не смотрела... Начала.

С сериалами на самом деле у меня складывается всё ещё хуже, чем с книжными циклами. Я вполне себе способна увлечься сериалом эпизодов этак в восемь. Это вот прям мой идеальный сериал, 12-15 серий - это уже многовато, а вот каждая серия начиная с 15-ой увеличивает вероятность, что я просмотр брошу, в геометрической прогрессии.

Смотреть я бросила на том месте, где травят Джоффри. И так долгое время и ходила вокруг решения толи досмотреть, толи попробовать почитать. Ибо сама по себе история из категории моих любимых. И естественно чаша весов склонилась к "прочитать". Во-первых, потому что само по себе читать явно лучше, чем смотреть. Во-вторых, у меня больше шансов осилить цикл из восьми книг, чем его экранную версию размером в офигаллион серий.

Итак. А-ля Средневековая Европа - Семь Королевств, объединённых в единое государство. Древние знатные Дома улыбаются друг другу сквозь зубы. Конфликт обостряется со смертью короля. Домов много - Железный Трон один.

Кроме междоусобиц со стороны Диких Земель ощущается какая-то смутная опасность. Одичалые, Иные, Белые Ходоки... Очень красочно в книге описаны восставшие мертвецы. Чёрные пальцы эти шевелящиеся на отрубленной руке, ледяные источающие холод глаза... Жутко красиво)

Ещё мне понравились очень эпизоды битв в книге. Кровавые, жёсткие. Я так переживала за северян, что, кажется, даже читала быстрее в эти моменты, чтоб узнать уже, что там, когда вы там уже победите этих гадких Ланнистеров.

Кстати, о гадких Ланнестерах. Автор отлично показывает характерные особенности мировоззрения разных Домов. Этакие фамильные фишечки в поведении и взглядах на жизнь. Признаки крови и воспитания, конечно, и моделей поведения естественно.

В книге явно прослеживается симпатия автора к Дому Старков, хотя у меня к Неду всё время возникал вопрос: "Ты там не замерзаешь на высоте своих моральных принципов?". Доблесть и честь вызывают уважение, но сильно сужают обзор. Все мы мерим людей своей меркой. И именно поэтому милосердие, совесть и справедливость в условиях конкурентной борьбы умирают первыми, потому как сами себя ограничивают в возможном выборе оружия. Всё-таки дальновидный политик должен быть более гибким, умеющим договариваться в первую очередь со своей совестью, принимать не всегда гармонирующие с принципами и приятные сердцу решения.

Пауки же и Мизинцы живут долго и счастливо, хоть и вызывают омерзение. Всегда было интересно, а они терзаются муками совести, ну хоть иногда?)

В общем, книга мне понравилась очень. Надеюсь медленно осилить весь цикл и не потерять интерес.

в рамках игры ФФантGame