12 февраля 2024 г. 23:51

История жизни Адриа Ардевола, который посвятил себя познанию природы зла, являющейся лейтмотивом романа и раскрывающейся на протяжении нескольких веков с помощью скрипки Лоренцо Сториони. Неужели одна вещь способна объединить тысячи душ одной проблемой?

Чванство, сросшиеся с нутром человека, может породить необратимые действия, приносящие вред не только ему. Высокое самомнение, желание самоутвердиться и наказать уже умерших обидчиков за затронутое ими эго – демоны, нашептывающие на ухо навязчивую идею, которой человек становится одержим. Он закрывает глаза на все, чтобы достичь цели, поскольку ничто не должно стоять на тропе прогнившего самолюбия.
Так, Феликс Ардевол зажимает рукой волю сына, затягивая на его судьбе тугой узел кровью, от которой невозможно избавиться, если она уже течет в тебе.

Что есть природа зла и можно ли искупить содеянные грехи или от них не отмыться даже в святой воде, поданной Иисусом? Змея сидит в каждом, но только мы решаем выпустить ее или нет, отравить ядом кого-то или задушить пресмыкающееся собственными ребрами. Замаливание собственной злобы не принесет миру счастья и точно не вернет того, что из него исчезло посредством ваших рук.

Нацизм и праведничество, опыты на людях и их лечение, убийство и рождение – равны или что-то все же имеет бóльший вес? История не одного персонажа заставляет задуматься о силе причиненного вреда другим и о том, заложено ли зло в людском роду изначально или каждый черпает его из своих истоков.

• В чем заключает истинное искусство и как оно способно повлиять на человека? Сочетание нот и букв – нечто большее, чем просто «музыка» и «книга». Оно затрагивает не только разум, заставляя включать мыслительные процессы и анализировать творчество, доставая по ниточках вложенный в него смысл, но и самые дальние уголки души, в которые не осмеливаются спускаться даже наши мысли, так как слишком глубоко. настолько, что придется столкнуться с основанием собственного нутра, откуда и взяла ростки наша личность. Именно в это место устремляется сила искусства, способная удивить, уничтожить, заставить восхищаться, радоваться, кричать и плакать.

Чувствовать искусство – значит жить; а в чем его истинное лицо – загадка, у которой для каждого свой ответ.

«Сила искусства коренится в произведении искусства или, скорее, в том воздействии, которое оно оказывает на человека?»

«Я исповедуюсь» – произведение, рассматривающее множество тем, которое я не могу затронуть в одном отзыве, и философских рассуждений. Это необычная и многогранная история, раскрывающая каждого героя, наделяя его объемом посредством представления как положительных, так и отрицательных его сторон; благодаря этому персонажи оживают и дышат в такт с нами. Книга охватывает не один век, скрепляющийся с последующим лейтмотивом зла, вывод которого каждый растолкует по-своему.
Можно ли искупить грехи? Смотря как вы к этому относитесь.