12 февраля 2024 г. 23:24

4 Лис задумал стать Небожителем

Книга о перерождении одного славного даоса в тело потрёпанного грязного лиса. Эта история о том, что терпение и труд всё перетрут. Даос при жизни человеческой мечтал вознестись на небо, даос в теле лисы не оставил свою мечту. И пусть все лисы вокруг смеялись над ним и считали его странным. Он старательно практиковался и не бросал попыток. А пока он это делал, узнавал много нового о природе и жизни людей, лисьих оборотней и Небожителей.

Ах, да, загадка в том, что даос с самого начала был не так уж и просто.

Мне понравилась эта книга. Язык автора невероятно подкупает, сюжет захватывает. Есть место и юмору, но не так чтобы смеяться, хватаясь за живот,  а так чтобы слегка похихикать. По сути, в книге два главных героя - перерожденнный даос и могущественный лис. Они как две противоположности с разными взглядами на жизнь и идею самосовершенствования, но прекрасно дополняют друг друга. История их взаимоотношений показалась мне скомканной, видимо, цензура потрудилась, и местами было не совсем понятно, что к чему (я так поняла, что цензура всё же требовалась). Но сама загадка сюжета не дала скучать и поддерживала интерес до последней главы. После прочтения первого тома хочется сразу начинать читать следующий.