12 февраля 2024 г. 23:06

4.5 Спойлер

До того, как эта книга выпала мне в рандоме в одой из книгоигр, я понятия не имела, что один из моих любимых советских фильмов снят по книжке. И, конечно, же выбор был очевиден.
Возможно, оценка за книжку немножко завышена, но это действительно один из любимых моих фильмов и я не могла быть объективной ))). А хотя о чем я? История мне нравится, значит оценка полностью заслужена. )))).
Конечно же, я стала читать больше для того, чтобы сравнить фильм с книжкой-оригиналом.
Тося такая же немного наивная, но бойкая девчонка, по книжке вовсе юная. Сейчас в таком возрасте из детского дома вроде бы еще и не выпускают. С такой же бурной фантазией. Она (или автор) буквально во всем видела нечто оживленное или грандиозное, постоянно сравнивала окружающие ее предметы с чем-то другим, более величественным или живым. От такой совсем не удивительно услышать тот знаменитый монолог со штабелями из мужиков. Но ту ехидной фразы, которую ответила ей одна из соседок почему-то в фильм не включили. Что мужикам из штабеля и не видно будет той кнопки, что укладывала их в него.
И да, над ней почему-то постоянно смеются из-за маленького роста. Я не понимаю. Я сама невысокая и в моем окружении было достаточно много невысоких девушек, но никто над нами не подшучивал из-за роста. Это не считалось недостатком. Теперь я понимаю, почему мама комплексовала из-за роста.
Конечно, очень много ключевых и самых запоминающихся сцен в книжке присутствует. Но есть и много отличий. Например, Тося изначально не была поваром. Ей просто предложили это пустующее на тот момент место, когда она приехала в рабочий поселок. Поэтому и сцены, где она перечисляла количество блюд из картофеля не могло быть. Я узнала, что Илья осознал свои чувства к Тосе задолго до того, как вскрылась правда и думал, как же ей обо всем рассказать самому и не потерять. Фраза про ложки была вообще не в столовой, а тогда, когда Тося застала дружелюбно болтающих Илью и Анфису и заревновала. И вообще познакомились они не так, как в фильме.
Но самое большое для меня различие в истории Анфисы. По фильму она понимает, что жила неправильно и отшивает флиртующего приезжего инженера. И поначалу мне казалось несправедливым, что ее историю так подправили. Ведь по книге у него изначально были самые серьезные намерения, он влюбился в Анфису и хотел жениться на ней несмотря на ее репутацию в поселке. А она была еще хуже, чем в фильме, как мне показалось. Но закончилось там совсем все печально, поэтому позже я простила это изменение в сюжете. Лучше так.
Да и не помню я, чтобы в самая серьезная пара фильма, все время ожидающая квартиру, в конце-концов, когда ее получили расстались, так как осознали, что брак без любви для галочки им не нужен.

Книга прочитана в рамках игр:
- Кот в мешке;
- Собери их всех;
-группы "Уютная кофейня".

"Когда ее получили расстались, так как осознали, что брак без любви для галочки им не нужен". Не согласен, мужик был согласен и на такой брак.

Да, но когда Надя заговорила про любовь, признался, что и сам не любит и не стал ее переубеждать. Но да, был согласен и на такой брак.