12 февраля 2024 г. 22:40

Мы знакомимся с Деллой в трудный для неё период. Её мать умерла, после продолжительной болезни, дочь уезжает в колледж, в отношениях с мужем не все ладится. Отправив дочь в новое интересное приключение, Делла задается вопросом, что она хочет от своей жизни. От матери у Деллы осталась обширная коллекция кулинарных книг, и она решает открыть книжный магазин, но не простой, а в котором будут только книги по кулинарии.

Если вы ожидаете, что книга будет о книжном магазине или о кулинарии, то вас ждет разочарование. Идя о магазине появляется только к середине произведения. А про приготовление еды упоминается всего несколько раз, несмотря на то что это довольно важная часть книги. Это довольно приятная и легкая история, которая погрузит вас в жизни семьи небольшой деревушки в Англии. Главная героиня Делла сильная, умная и одновременно с этим наивная женщина. Все в её окружение пользуются её добротой. На неё ложится забота о больной матери, а после организация похорон и продажа дома матери. И это при том что у неё есть старший брат младшая сестра. Не говоря о муже, который вроде бы поддерживает Деллу, но одновременно приуменьшает её заслуги. Хотя дочь несмотря на то что больше заинтересована в переезде в колледж и друзьях, поддерживает мать в её немного безумной идеи открыть книжный магазин.

У Деллы не было ни бизнес-плана, ни каких-то более существенных оснований кроме собственных чувств. На мой взгляд главной героине просто повезло, у неё много друзей которые ей помогли открыть магазин и поддержали. Учитывая, что единственное чем она руководствовалась, это чувство что так надо поступить. По-моему, от задумки до открытия магазина не прошло и месяца.

Поражает на сколько легко в Англии открыть свой бизнес. Я понимаю, что цель книги не описать юридические действия, но они даже не упоминаются. В какой-то момент в книге, довольно смутно, описывается что Делле нужно сделать для открытия магазина, и там даже не упоминается ничего об открытии какого-либо юридического лица или о том, как будет вестись учёт или подобные практические вещи, связанные с ведением бизнеса. Создаётся впечатление, что в Англии для открытия бизнеса достаточно просто арендовать помещение.