12 февраля 2024 г. 22:20

5 Бороться или сдаться?

Книга рассказывает о том, до чего может дойти человек за...идею. Сделать выбор, и бороться за него, не жалея сил и здоровья.  Наш мир держится на подвиге подобных людей.
Для меня этот роман - источник вдохновения. Живое напоминание о том, что человек может все.

А, может быть, если б не было таких фанатиков, повёрнутых на "идее", нам бы жилось гораздо лучше?

О да, без Галилея, Манделы, Ганди, Цезаря, Лютера, Пеле, Ван Гога, Эдисона, Теслы, Кинга младшего, Гуттенбнрга, Петра 1, Достоевского и других жилось бы явно по другому. Как и без Гитлера, Сталина, Ивана Грозного, Оды Набунаги, Тамерлана, Цзедуна, Кайши, Леопольда 2, Хусейна, Цепеша, Муссолини, Пиночета.
Кого-то конечно можно навать фанатиком. Всякая личность неоднозначна, да и нельзя быть лучшим во всем. Суть ведь в том, что человек ставит себе цель, находит идею, ради которой живёт и изменяет мир вокруг.
Становится ли он кровавым тираном, положившим миллионы жизней ради величия своей страны, великим учёным, непонятным и забытым при жизни, или же философом с простой идеей ненасилия, несущим мир взамен войне.
У всего есть своя цена, и именно благодаря людям, заплатившим её, мы живём в сегодняшнем мире.
Я лишь имел ввиду то, что подобные примеры вдохновляют на свершения, являются подвигом личности и изучение их - неотъемлемая частью для развития оной.