К Кир (Kir_K)

"Ваше Премерзейшество"

12 февраля 2024 г. 22:07

3.5 Тягомотина...

Очень долгая книга. Начал её читать ещё в 21 году, а осилил только в январе 24ого. После перерыва за два месяца с прошлого декабря.
Автор делится историями о том, как же появились известные всем вампиры, драконы, всякие морские и прочие болотные, и не только твари.
По сути все эти легенды чаще всего являются следствием суеверий, страхов и т.д. Все, что нельзя объяснить обычной природой, превращалось в различные сказания о монстрах. Причём под каждую историю, автор приводил пример из какого-нибудь источника: будь то древняя книга, репортаж или часть биографии (все ссылки в конце книги).
Самое начало книги мне совершенно не зашло. И начало там о вампирах... Видимо, не особо люблю этот жанр в литературе.
Ближе к финалу книги поднимались все более необъяснимые темы: о разных мелких народцах, о приведениях. Эта часть книги по мне оказалась наиболее интересной и животрепещущей. Порою аж до мурашек. Именно концовка заставила меня поставить автору чуть выше, чем просто 3.
В принципе, у автора необычный стиль изложения, к нему надо привыкнуть.
Если прям не так уж и хочется узнать биографию упырей и русалок с историческими справками - читать не рекомендую.