Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

12 февраля 2024 г. 22:00

4 Мне нет дела до принцесс. Я сам выбираю себе королеву (с)

Постепенно этот цикл начинает перерастать во что-то родное: понятное, знакомое, обволакивающее. Кажется, что с персонажами ты живешь под одной крышей уже не первый год. И именно это не дает истории, пусть она временами и не блистала оригинальностью, кануть в лету. Переживаешь, радуешься, увлеченно зачитываешься отношениями в среде противоборствующих команд "Адепты" против "Магистров", да и не только. А это не мало, чтобы, пусть на миг, но запечатлеться в памяти и подогревать желание продолжить чтение цикла. Возможно, не жадно, а в более вялотекущем режиме, но все же.

Вторая часть закончилась великолепным возвращением Ди Файера - все такого же чертовски прекрасного, дерзкого и высокомерного. С первого взгляда - да, но время, проведенное в проекции, все же раскрывает его истинные намерения и чувства. И в этих чувствах можно захлебнуться. В них очень веришь - хотя, казалось бы, после стольких моментов и постоянных нападок на Деллин, это невозможно, но Бастиан умеет доказывать обратно. Причем делает он это очень мягко, не напирая и не торопя, хотя явно видно, что ему мало тех крох эмоций и внимания, что пока готова дать Деллин. Просто джентельмен, готовый заботиться и защищать даму своего сердца.

Линия дружбы Деллин с девочками дала трещину. Очень как-то неприкрытой и неизысканной оказалась причина - ревность маленькой влюбленной девушки, да и не одной, а это, как известно, самая мощная и разрушающая сила.

Линия отношений с Кростом не порадовала. Я очень хотела относиться к нему с симпатией: мудрый наставник, взрослый "папочка", который защитит и научит всему, перед которым не нужно притворяться и можно целиком и полностью доверять. И временами он позиционировал себя именно так, но, видимо, прошлые ошибки и жажда их исправить в другом воплощении Таары оказались сильнее. И в этом он был не красавчик. Настоять, подстроить, поставить перед фактом, а потом разыгрывать из себя обиженку - это ли черты настоящего мужчины, за которым хочется следовать.

Из милых моментов - конечно же, противостояние адептов и магистров в магических и научных дисциплинах. Да, возможно, исход был предрешен заранее, но все же эти поединки очень здорово разбавляли приключениями сильно нагруженную романтическую линию, полную боли и попыток с ней примириться. Да и Ванджерия (хотя уж, кто бы мог подумать) и ее практические занятия по-хорошему разбавляли историю, добавляя ей этакого задора.

Неплохое продолжение цикла, правда. Не вызывает бурных восторгов, но вместе с тем видишь приятный рост героев, постепенное раскрытие историй персонажей и их собственный рост. Они учатся, ошибаются, ругаются, мирятся, пытаются храбриться - в общем, просто живут и стараются выжить в мире, готовом уйти в Хаос по велению Аккориона. Но это не точно - еще поборются.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Пятилетка в три тома