paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

12 февраля 2024 г. 20:11

3.5 Новый взгляд на старую историю

Этот том продолжает историю юного Зигфрида, которую никак нельзя назвать канонической. Все герои здесь непривычные, но очень яркие и самобытные. Главная звезда этого тома - Валькирия. Именно её действия помогут нашему герою, но цена за это будет непомерной. Тем более, что она будет её знать заранее и всё равно пойдёт на эту авантюру.
А вот нибелунг совсем скатится на роль шута. Это было ожидаемо, но всё равно мне не понравилось. Главный герой же тоже проявит себя не с лучшей стороны. Он будет вести себя как взбалмошный мальчишка, которому хоть пнем по голове, хоть головой об пень. Да и в целом, автор продолжает свою собственную историю "по мотивам" с большими вольностями. Лично я не оценил его идей и приёмов. Например, хронологическая петля, когда нам рассказывают будущее Валькирии и Зигфрида уж заодно, а это всё лишь должно будет произойти. Получается очень мудрёно, как по мне. Вдобавок, слишком уж эпичным выглядит противостояние Великанов и Зигфрида. Это и противостоянием то назвать нельзя, но приходится.
Хорошо хоть рисовка всё такая же отличная, особенно на больших разворотах. Некоторые сцены прямо поражают размахом и игрой цветов, другие - своей детализированностью. Смотрится круто, но местами бессмысленно. Я не оценил эпоса противостояния одного маленького человека всему в этом и других мирах. Новый взгляд на старую историю пока не вызывает у меня доверия. Я не смог проникнуться и поверить в эту историю, но, возможно, третий том сделает невозможное))) осталось добраться до него...

Книга прочитана вместе с играми Собери их всех! и Горка из европейских писателей (группа Austenland). Спасибо им!