Myth_inc

по внутренней эмиграции

12 февраля 2024 г. 20:05

В общем-то я знала, на что шла, когда выбрала эту книгу в игре. И получила то, что хотела. А захотелось мне внезапно чего-то незамысловатого, подросткового, когда страдашки, отношеньки и гормональные бури. Здесь же, помимо прочего обещали ещё много снега и Рождество.

В книге три взаимосвязанных повести, действие которых происходит в маленьком, попавшем в снежную бурю городке. Самая первая повесть - The Jubilee Express - оказалась и лучшей. В ней девушка по имени Джубили из-за очень несчастливого стечения обстоятельств вместо долгожданного Рождества с бойфрендом едет на поезде к бабушке и дедушке. Рядом с городком Грейстаун поезд останавливается из-за снежных заносов и Джубили отправляется в ближайшую кафешку согреться и перекусить. Конечно же, это будет только началом её приключений и новым поворотом в личной жизни.
В этой повести оказалось довольно неплохое соотношение уюта-романтики-духа праздников-переосмысления себя. Главная героиня милая и в меру язвительная, её любовный интерес тоже вызывает симпатию. Всё происходит стремительно и слегка сиропно, но вполне приемлемо для жанра.

Вторая повесть написана самым известным писателем из трёх авторов сборника - Джоном Грином. Она называется A Cheertastic Christmas Miracle и она просто никакая. Здесь трое друзей - два парня и девушка, которая "свой парень" решают добраться до кафешки из первой повести, причём мотивы у каждого из них будут свои. Бо́льшая часть повествования с нелепыми шуточками и несколько неловкими диалогами напомнила мне молодёжные комедии типа "Американского пирога". Конфликт отсутствует, любовная линия вялая, персонажи плосковатые. Рождественской атмосферы нет, но хоть снега много.

Ну и третья повесть - The Patron Saint of Pigs - оказалась ещё хуже. В ней девушка по имени Адди оказывается настоящей королевой драмы: всё повествование она страдает от того, что разошлась с парнем, что окружающие думают о ней как-то не так, что жизнь её пошла под откос и прочее в том же духе. Действие здесь сумбурное, проблемы притянуты за уши, а изобилие упоминаний Старбакса (в нём работает главная героиня, она любит корпоративную музыку, а ещё там классные десерты, фирменные кружки и уютные креселки) наводит на мысли о продакт плейсменте. Рождества ноль, снега почти не чувствуется.

В итоге три с половиной первой истории, три - второй и двойка последней. И честная тройка как среднее арифметическое всему сборнику.

Книга прочитана в рамках игр "Кот в мешке" и LinguaTurris.

У меня этот сборник в више из-за Грина как раз((

Ну один раз почитать можно) Но Грин совсем не впечатлил, честно говоря)

Печаль...Там по-моему ещё экранизация есть?

Чего не знаю, того не знаю)