-Nell-

12 февраля 2024 г. 20:03

4 «Имя Альфреда будет жить столько, сколько человечество будет уважать прошлое». Надпись на статуе святого Альфреда Великого в Уонтидже

Иногда после прочтения многостраничного труда, не важно художественного или научного характера, переворачиваешь последнюю страницу и все, что можно сказать - это понравилось или нет и нет слов или мыслей, рвущихся наружу, которыми хотелось бы поделиться с другими. Эта книга совсем даже не объемистая, но как говорится, задела, причем с самого начала, с первой сноски.
Примечания редактора очень важны, особенно по поводу не очень знакомых и далеких от нас тем и событий. Но иногда меня несколько раздражает некое высокомерное принижение исторической и литературной ценности некоторых произведений отдельными сотрудниками редакторских отделов издательств, иногда из-за стиля своих замечаний представляющихся мне несносными снобами. Автор описывает личности и события более, чем тысячелетней давности , в местах, по тем временам находящимся чуть ли не на краю Ойкумены, в период полнейшей безграмотности, когда единственными письменными свидетельствами, дошедшими до нас, были церковные хроники и жития святых или устное народное творчество и местный национальный фольклор, полный фантазий, сказочных и фантастических элементов, и передаваемые из уст в уста мифы и легенды, обрастающие с годами самыми невероятными и красочными деталями и подробностями. И именно с этого утверждения автор и начинает свою биографию короля Альфреда, часто пользуясь словами «возможно, можно предположить, вероятно» и т. д.. Редактор же, к сожалению в электронной версии нет имени, поэтому упомяну его в мужском роде ( без всяких феминистских заморочек) постоянно «осаживает» автора замечаниями, что он преувеличивает значение тех или иных событий или личностей, строит собственную концепцию, основываясь на не совсем научных данных и источниках в виде преданий и летописей, подлинность и аутентичность которых трудно установить через столько веков. Также по мнению редактора автор «грешит» излишним возвеличиванием короля Альфреда, вошедшего в историю как Великий, вроде как сомневаясь в заслуженности получения им этого прозвища. Я бы сравнила эту позицию с, надеюсь, совершенно нереальным вариантом переведенной на иностранный язык биографии царя Петра Великого с пометками местного редактора, «обвиняющего» автора в излишнем возвеличивании царя-реформатора, кардинально изменившего Государство Российское. Из того, что мне удалось найти в англоязычном интернете, я узнала, что автор этой книги Пол Хилл был куратором музея Кингстон-на-Темзе в Суррее, известен как лектор и эксперт по англо-саксонской и нормандской истории и военной археологии и является автором нескольких книг на эти темы. Так что так уж с ходу я бы не стала отметать теории и объяснения, приводимые им в его работах. Тем более, что книга написана очень доступным языком, без академической сухости и излишнего копания и занудства.
Период жизни короля Альфреда это девятый век, время окончательного развала империи Карла Великого и постоянных грабительских набегов норманнов, викингов, данов. Не зря этот период получил печальное имя «темных веков» средневековой истории. К сожалению жизнь и на континенте и на Британских островах это трагический перечень непрерывных гражданских войн и викингских набегов, время анархии, смут и хаоса, очень характерные для переходного периода. И хотя дед Альфреда уже начал объединять и укреплять свое небольшое королевство, из которых в основном и состоял остров, Альфред получил в наследство нечто аморфное и лишенное объединяющей всех вертикали, когда каждый был за себя, за свое выживание, а не за общее дело. Посетив дважды в детстве Рим и прожив некоторое время при дворе потомка Карла Великого короля Карла Лысого, Альфред еще застал красоту и величие Каролингского Ренессанса, вдохновлявшего его до конца жизни. Как и Карл Великий, Альфред всегда тянулся к знаниям ,собирал вокруг себя и приглашал ко двору образованных людей для помощи в реализации его просветительской программы. Само собой разумеется, что в те времена это были лишь клирики. Так он познакомился с монахом и церковным писателем Джоном Ассером, его искренним почитателем, впоследствии обучавшим его латыни и ставшим его личным биографом. Ипользуя опыт императора франков, король также создал при дворе школу для сыновей знати и обучал грамоте собственных детей. Именно Альфред инициировал создание Англосаксонской хроники, в которой подробно описывается его правление, поручив эту почетную роль Ассеру. Летопись Ассера, хоть и представляет в большей своей части явный панегирик королю, является практически единственным свидетельством о жизни и деятельности короля, как впрочем и настолько же восторженная биография Карла Великого, которую написал его придворный летописец и секретарь Ейнхард.
Невозможно анализировать жизнь в ту эпоху без описания истории возникновения и развития пиратства викингов, повсеместно превратившего в ад существование обездоленного местного населения.
Как Вортигерн, призвавший в пятом веке, после ухода римлян из Британии, на помощь саксов в его борьбе с северными народами и в конце концов порабощенный воинственными германцами, так и сын Карла Великого Людовик Благочестивый и враждующие с ним его собственные сыновья собственноручно поочередно призывали на свою сторону свирепых датских наемников. А те служили тому, кто больше платил. И несчастным франкам оставалось лишь с прискорбием созерцать руины и пепелища, оставленные их бывшими союзниками. Этот период очень хорошо описан в книге Эдуарда Фавра «Эд, граф Парижский и король Франции. 882-898 гг.». Когда викинги-мародеры высадились в Корнуолле, они не встретили сопротивления со стороны местных жителей, а наоборот получили предложение, от которого было бы глупо отказываться, объединить силы против теперь уже общего врага. Корнуольцы рассчитывали с помощью скандинавов освободиться из-под влияния Уэссекса, но как всегда, когда неожиданно решают дружить против кого-то, расчет оказался неверным.
Альфред, как говорится, перестал ждать милостей от природы и решил кардинально изменить свое многострадальное королевство посредством реформ и преобразований. Одним из главных и значительных его нововведений стала военная реформа, включающая в себя новые правила призыва, позволявшие постоянно иметь наготове боеспособную армию, состоящую из периодически меняющихся воинов, отдохнувших дома и сменяющих своих товарищей после определенного срока службы. Вынужденный посредством выкупов и выплат викингам-мародерам покупать короткие передышки от бесконечных разрушительных и разорительных набегов северных грабителей, Альфред после горьких поражений понял важность постоянных вложений в строительство и укрепление своих границ и городов, возложив путем законодательства эту повинность на магистратов и местных правителей. Ведь следуя в прошлом этой порочной практике франкского короля Карла Лысого, из-за сложной политической ситуации предпочитавшего кадждые несколько месяцев откупаться от скандинавских хищников, Альфред практически разорил свою и так небогатую страну, превратившись в изгоя и изгнанника в собственном королевстве. Революционные преобразования короля-воина позволили его подданным долго и согласованно сопротивляться захватчикам до их полного уничтожения, приведшего к расширению границ королевства и его процветанию. Но если пришедшие из-за моря этнические викинги и покинули Уэссекс, угроза грабежей не закончилась и королевство продолжало страдать от набегов скандинавов, осевших в Нортумбрии и Восточной Англии. Потомков Альфреда Великого ожидало нелегкое будущее.
Упоминаемый суровым редактором «миф» о мнимом величии короля Альфреда, был в основном создан в эпоху Королевы Виктории. Действительно в источниках массовой информации встречается немало призывов развенчать мифы о несуществующих достоинствах короля Альфреда, провести серьезную ревизию его заслуг в создании британского государства, не принимать на веру его преувеличенную или вообще искусственно созданную репутацию. Но все же даже на основе перечисленных в книге и в других источниках фактов его жизни и деятельности по моему невозможно отрицать, что именно в правление Альфреда Великого в истории Англии произошли серьезные перемены, повлиявшие на дальнейшую историю страны, ее экономическую, политическую и культурную структуры. По свидетельствам многих историков правление Альфреда стало переломным моментом в истории и развитии Англии и он по праву может называться реформатором и преобразователем.
Есть свидетельства, что Альфред был жесток и в начале своего правления заносчив и высокомерен и отличался полнейшим отсутствием сантиментов в отношении своих подданных любого ранга и положения. Но и это не может полностью перечеркнуть его заслуги перед своим народом. И если не перед всей Англией, то во всяком случае в отношении жителей подвластного ему королевства.