12 февраля 2024 г. 18:06

Однажды к Страйку в офис вламывается психически нездоровый парень, который утверждает, что в детстве видел, как убили ребёнка. Незваный посетитель исчезает так же внезапно, как появляется, и Страйк вроде уже как забыл эту историю (мало ли психов к нему обращается) пока в другом, совершенно далеком от этого эпизода, расследовании, не появляются общие ниточки, связанные с этим нелепым случаем.

Так начинается очень странное дело, в котором смешалось все: политические интриги и шантаж, семейные тайны и скелеты в шкафу, и, наконец, убийство. Расследование заведет героев в совершенно разношерстные места и социальные круги: от министерских кабинетов Лондона до развалин деревенских конюшен, от аристократов и парламентариев до завсегдатаев злачных мест с окраин.

Сюжет запутанный, но в то же время интересный. Мне кажется к этому моменту я окончательно приняла факт, что в этих книгах Роулинг много воды, все крайне неспешно и смирилась с тем, что рассказы о личных страданиях героев занимают места не меньше, чем само расследование.
Как только я перестала ждать от книг чего-то захватывающего, меня попустило и стало легче воспринимать сюжет.
В этот раз события на личном фронте главных героев вроде даже органично вплетены в сюжет и не выглядят как 480 серия Санта-Барбары.

Убийство, уже не в первый раз в этом цикле, случается только после преодоления половины книги. К этому моменту, в круге подозреваемых у всех есть мотив для убийства и у всех есть какое-никакое алиби одновременно, поэтому до конца можно гадать кто же из фигурантов виноват и в чем именно.
Мотивы поведения некоторых персонажей кажутся не до конца соразмерными, но в целом развязка получилась достаточно логичной и убедительной.