paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

12 февраля 2024 г. 18:03

5 Войнушки богов

Знаете, а я просто утонул в этой книге. Она затянула меня словно омут, она зачаровала меня и всколыхнула моё воображение. Когда-то давно, лет так 10 назад, я очень часто любил смотреть один телеканал, который отличается обилием конспирологических программ. А самое главное, что мне нравилось! =D И там, хотя не только там, я подчерпнул некоторые идеи, которые до сих пор будоражат моё воображение. Одна из главных идей в том, что мы внеземного происхождения и попали на эту планету по какой-то непонятной нам (пока что) причине. Вполне возможно, что и для колонизации.
И вот эта книга, словно машина времени, вернула меня в те времена. Я снова задался этими же вопросами по поводу нашего бытия и происхождения, невозможных с технической точки зрения построек древности, упоминаний в литературе и наскальных барельефах пришельцев и их войн, нашего внешнего "подобия" богам и неравномерности технического прогресса по временной шкале.
Я даже с помощью гугла так и не смог полностью разобраться в этой сложной системе взаимоотношений индуистских богов, но готов поверить автору на слово. Он очень гармонично сплетает реальную мифологию и свою, полностью выдуманную, реальность. Главное, что я сразу упустил из виду - это аннотация. Ведь нам сразу говорят, что действия просюисходят не на Земле. А я так и не смог полностью дистанцироваться от действий и постоянно примерял их на нашу планету. Отсюда и вся эта привязка к конспирологическим теориям.
Так вот, возвращаясь к книге, автор просто рассказал нам фантастическую историю про возможное будущее на какой-то колонизированной планете. Но вложил он в эту историю так много смыслов, что они все и не видны сразу. Я скоро осознал это, когда пришлось перечитать пару глав в моменте хронологического разрыва повествования. Ведь автор использует хитрый приём и ведёт повествование сразу в двух временных потоках с одними и теми же героями. Да, я запутался, но меня буквально камнем на дно утащила эта история и придавила своей необъятностью. Ведь помимо описания обычной войнушки богов автор умудрился вложить в историю тему любви и родственных связей, морали и привилегированности, вечной жизни и вечной ответственности. А как много смыслов я упустил? До сих пор я нахожусь в состоянии лёгкой ошеломления от прочитанного. И всё больше проникаюсь мыслью, что в основном мы знаем европейские мифы и историю, а Азия полна секретов и тайн.
Желязны умудрился развить обычный фантастический роман в целую эпопею, в которой перед нами предстанут обыкновенные боги, бывшие некогда обыкновенными людьми. И они, пережив тысячи лет, так и не изжили в себе человеческие достоинства и, к сожалению, недостатки. И вот пред нами развернутся их противостояния, а на их фоне будут происходить обыденные дела богов: жизнь и смерть, любовь и даже свадьба, множество предательств и искренняя, но цедесообразная дружба.
Пожалуй, я даже приобрету себе бумажное издание, ведь ещё не раз, как мне кажется, буду возвращаться к этой истории.

Отличная рецензия на отличную книгу! Рада что зашло. Меня тоже покорила эта книга. После вашего отзыва захотелось перечитать!)

Ещё раз спасибо за совет =) очень долго откладывал и ещё мог бы откладывать...

Пожалуй, я даже приобрету себе бумажное издание

Вот и я такая же))
Начала читать Черного Баламута Олди, но застряла на первой книге, они тоже с головой окунают в индуистскую мифологию) А я Махабхарату с Рамаяной и прочие Веды даже в пересказе не читала))

Я сейчас тоже думаю над тем, что надо ознакомиться с этими произведениями. Пробовал почитать в гугле, так тока запутался))) похоже без глубокого погружения с этим не разобраться, но меня, почему-то, терзают смутные сомненья...

Да, тема не простая, к тому же мы воспитаны на европейской и ближневосточной мифологии, начиная с детских пересказов мифов и сказок, поэтому они и проще воспринимаются, а с азиатскими, особенно индийскими мало сталкивались, вот и приходится напрягаться, если хочется разобраться)

Ну да, это точно =)